MENU

Развитие зеленой энергетики: Украине грозит конфликт с ЕС за нарушение наших обязательств

866 8

Развитие зеленой энергетики

Есть такая старая шутка – чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я почему про партизан сейчас вспомнил – у меня такое ощущение, что они вернулись.

Оккупантов вроде бы и нет в Киеве, но пустить поезд под откос они могут. Или продавить через Верховную Раду закон, который очень порадует одного олигарха, но создаст массу проблем для всей Украины. И все наши соглашения с Евросоюзом вдруг теряют смысл.

Коротко и по сути. Украина и ЕС развивают зеленую энергетику. И покупают ее дороже, чем любую другую. Это важно. И президент Зеленский уже несколько раз заявлял, что будет поддерживать именно развитие зеленой энергетики. Но у нас в тылу партизаны, блин. А развитие зеленой энергетики не устраивает некоторых олигархов и их лоббистов. Так вот глава комитета по ТЭК Андрей Герус требует снизить цену покупки электроэнергии с солнечных и ветряных электростанций. Взяли на себя обязательства – а теперь отменим. Очень хорошее решение.

Читайте также: Первые результаты работы нового рынка электроэнергии

Чем это нам грозит? Выходом из ряда соглашений с Евросоюзом. И судебными исками от инвесторов, которые вложились в проекты. Таких инвесторов около 500 компаний. Понятно, что Коломойскому очень важно снизить цену на электроэнергию. Ферросплавные комбинаты можно модернизировать, но легче выжимать из Украины дешевую электроэнергию. Вот Игорь Валериевич и требует законодательных инициатив, чтобы купить электроэнергию дешевле. А Герус будет отстаивать именно его интересы, а не Украины.

Читайте также: Смог, грязь и пыль – экологические приоритеты Киева?

Вы будете смеяться, но деньги не большие. Что мы получим, если партизан Герус в интересах Коломойского прожмет это решение? Конфликт с ЕС за нарушение наших обязательств в энергетике. 450 или больше исков от инвесторов. Ну а Игорь Валериевич станет немного богаче и сможет купить еще несколько Герусов…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини