MENU

В Минске прошла акция против экономической интеграции с Россией

340 0

Оппозиция выступает против планов более тесной экономической интеграции Москвы и Минска. В Беларуси опасаются, что это может привести к потери независимости и созданию единого государства с РФ. Об этом пишет Deutsche Welle.

Несколько десятков человек приняли участие в прошедшем в Минске в воскресенье, 6 октября, "митинге за независимость".

Организатором акции выступил оппозиционый политик Николай Статкевич, лидер незарегистрированной в Беларуси партии "Народная Грамада". "Наш долг перед предками и детьми – убрать этого преступника из власти. Люди, объединяемся, показываем решимость, тогда нашу страну не смогут продать никому", – цитирует его выступление на митинге интернет-портал "Хартия 97".

Читайте также: Лукашенко растоптал символы Беларуси – эксперт

Участники акции развернули большие бело-красно-белые флаги, являющиеся одним из основных исторических символов Беларуси, запрещенные в стране после 1995 года и плакаты: "Пока ты спал, Лука родину продал".

Оппозиция выступает против объявленных планов более тесной экономической интеграции Москвы и Минска. 16 сентября российская газета "Коммерсант" сообщила, что правительства двух стран согласовали программу действий, согласно которой к январю 2021 года может произойти частичное объединение экономических систем России и Беларуси, с утверждением единого налогового и гражданского кодексов, а также централизованного регулирования в топливной сфере и ряде других отраслей.

Читайте также: Беларусь не намерена поступаться суверенитетом в обмен на экономическую интеграцию с Россией – мнение

Поскольку эта программа нигде и никогда не публиковалась, в Беларуси опасаются, что это может привести к потери независимости и созданию единого государства с Россией. Как сообщало в марте агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, это один из возможных вариантов сохранения власти в руках президента России Владимира Путина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube 

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини