MENU

Трамп пригрозил полностью уничтожить экономику Турции

1512 0

Президент США Дональд Трамп пообещал уничтожить экономику Турции, если та перейдет некую черту. Об этом он написал в своем твиттере. При этом Трамп не уточнил, за какие конкретно действия могут наказать Турцию, пишет Deutsche Welle.

"Как я решительно повторял ранее, я повторяю сейчас, если Турция сделает что-то, что я в своей великой и непревзойденной мудрости сочту переходом черты, я полностью уничтожу и истреблю экономику Турции, как уже делал ранее", – заявил Трамп.

Рынки быстро среагировали на угрозы американского президента. Вскоре после публикации твита курс турецкой лиры, по данным бизнес-портала MarketWatch, упал на 2,31%.

США выводят войска из Сирии

Ранее президент США также заявил, что американским войскам пора уйти из Сирии, выйти "из этих бесконечных войн". По его словам, Турция, Европа, Сирия, Иран, Россия и курды должны теперь сами решать, что они хотят делать с захваченными боевиками "Исламского государства". Он отметил оказанную Вашингтоном поддержку курдам.

Читайте также: США затянули Турцию в капкан

Эти заявления звучат на фоне подготовки Турции к военной операции в Сирии на территории восточнее Евфрата. Цель операции - очистка территории от сил самообороны сирийских курдов (YPG), которую Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП). США не поддерживают, но и не мешают проведению операции.

"Удар в спину" со стороны США

В YPG поведение США назвали "ударом в спину". Представители самообороны сирийских курдов указали на то, что ранее Вашингтон обещал не допустить турецкого вторжения в регион. YPG была одним из главных союзников США в борьбе с ИГ.

Читайте также: Соглашение по беженцам между Турцией и ЕС не работает – мнение

В Германии и Евросоюзе призвали Турцию отказаться от этой военной операции. По мнению Берлина и Брюсселя, она может привести к дальнейшей эскалации конфликта и новому потоку беженцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини