MENU

Обеспечит ли Курц прорыв Лукашенко в Европу?

668 0

Цель визита Александра Лукашенко в Австрию – австрийско-белорусский бизнес-форум. Пресс-служба президента Австрии подтвердила Радыё «Свабода», что 12 ноября президента Беларуси ждут с визитом в Вене. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей уже анонсировал скорый «нормальный полноценный визит Александра Лукашенко в Евросоюз», хотя не уточнил, какой это будет визит.

Что имеется в виду под нормальностью предстоящего визита президента Беларуси в Европу?

Читайте также: Визит Лукашенко в ЕС: кто и почему хочет видеть бывшего изгоя в Австрии

Бизнес-форум не является единственной целью визита Лукашенко в Австрию, полагает политолог Валерий Карбалевич.

– Это хороший повод. Конечно, это будет встреча с руководством Австрии, кроме того, это будет первая поездка Лукашенко в страны Евросоюза. Это действительно большое событие, поскольку Лукашенко уже два года игнорировал приглашения поездки в Европейский союз. И вот он решается, и это важный жест. Это значит, что многовекторность так или иначе пробивается во внешней политике Беларуси, хоть и с большим трудом. 

Что означают слова Макея о «нормальности» и «полноценности» предстоящего визита Лукашенко?

– Такими словами, наверное, он хотел подчеркнуть важность этого визита, его необычность, поскольку Лукашенко давно не ездил в Европу. Макей нашел такие слова, которые, по его мнению, оттеняют и подчеркивают важность визита. Насколько эти слова удачны, посмотрим по результатам.

Чем важна Австрия для официального Минска?

– С руководством Австрии и лично с премьер-министром Себастианом Курцем у Лукашенко уже неплохие личные отношения. Курц несколько раз приезжал в Минск. В Беларуси достаточно хорошо представлен австрийский капитал. «Приорбанк» в нашей стране – единственный банк, где участвует западный капитал, а это австрийский банк.

И третий момент. Австрия – это все-таки Западная Европа. Это не Польша, не Латвия, куда Лукашенко вроде бы приглашен. Думаю, именно поэтому Лукашенко отказывался от визитов в Ригу и Варшаву, чтобы потом въехать в полном смысле этого слова в Западную Европу. 

Почему Лукашенко ранее игнорировал приглашения на разные мероприятия на Западе?

– Лукашенко хочет, чтобы был результат. А в Брюсселе был символический саммит. Мюнхенская конференция тоже во многом символическая. А в Австрии и можно представить конкретные результаты, могут быть подписаны конкретные экономические соглашения, декларации о намерениях. И все это можно подать как результативный визит.

Читайте также: Лукашенко нарисовал странную картину мира  – политолог

Пока непонятен статус визита. Если это рабочий визит, то это одно дело. А если официальный визит, то я вообще не могу вспомнить, когда Лукашенко ездил в Европу с официальным визитом. Разве что во Францию в 1996 году. Понятно, что власти и государственные СМИ представят предстоящий визит как дипломатический прорыв, но такая у них работа.  

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Заўтра тваёй краіны


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини