MENU

США могут стать посредником в турецко-курдском конфликте

412 0

Президент США Дональд Трамп не исключил посредничества США в конфликте между Турцией и сирийскими курдами. Об этом глава Белого дома написал на своей странице в Twitter, пишет Deutsche Welle.

"Мы разгромили на 100 процентов калифат ИГ ("Исламское государство". – Ред.), и у нас больше нет войск в районах Сирии, которые сейчас атакует Турция. Мы идеально справились со своей задачей! Но теперь Турция нападает на курдов, с которыми воюет уже 200 лет… У нас есть три возможности на выбор: отправить в регион тысячи солдат и выиграть военным путем, жестко финансово задавить Турцию через санкции или стать посредником между Турцией и курдами!" написал Трамп в своем микроблоге.

Читайте также: Военная операция Турции в Сирии: чего опасается Европа?

Ранее американский лидер уже грозил Турции санкциями в случае, если она будет "негуманно" обращаться с курдами, однако до сих пор не конкретизировал это намерение. В Госдепе на вопрос о том, что именно будет расценено США как "негуманное обращение", был получен ответ "например, этнические чистки" в курдских районах, сообщает информагентство dpa. Однако пока свидетельств таких чисток нет, указали в Госдепе, добавив, что президент Трамп дал дипломатам указание попытаться добиться прекращения огня на севере Сирии.

США грозит Турции санкциями в случае негуманных действий в Сирии

В то же время в правительстве США заявили в четверг, что готовы будут применить против Турции "существенные дипломатические и финансовые санкции" в случае, если страна в ходе наступательной операции в Сирии совершит преступления против человечности. По словам официального представителя правительства США, санкции могут быть задействованы, если Турция примет в Сирии "необоснованные и негуманные меры", под которыми подразумеваются, в частности, этнические чистки, беспорядочный артиллерийский огонь или другие обстрелы мирного населения". Пока, по мнению США, подобные действия Турцией предприняты не были.

Читайте также: Операция "Источник мира": к чему приведет турецкое наступление в Сирии

Далее представитель правительства США сообщил, что президент Трамп выразил опасение, что нападение Турции на объединение "Демократические силы Сирии" (SDF), возглавляемое представителями сил самообороны сирийских курдов (YPG), может привести к побегу сотен бойцов  ИГ из курдских тюрем. При этом Турция обещала США принять на себя ответственность за пленных боевиков "Исламского государства", сообщает агентство Reuters.

Военная операция Турции в Сирии

В среду, 9 октября, Турция объявила о начале военной операции "Родник мира" в Сирии. Целью турецкого наступления, по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, является борьба против курдских боевиков и террористов "Исламского государства" в приграничных районах на северо-востоке Сирии.

Анкара намерена создать там так называемую зону безопасности, очищенную от боевиков, и расселить в этих районах до двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции. США, которые участвуют в антитеррористической операции сил международной коалиции против ИГ, отказались поддерживать турецкую армию на севере Сирии и содействовать ей. Однако не стали они поддерживать и курдов, до недавнего времени бывших их союзниками по борьбе с ИГ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини