MENU

Коломойский против Порошенко: решающая схватка

4570 8

Это противостояние, как и другое — "Коломойский против Пинчука", во многом определяет нынешнюю ситуацию в Украине, поэтому заслуживает внимания. Предыдущую историю, до 2014 года, оставим биографам.

Свежеизбранный президент Петр Порошенко одной из главных внутренних проблем считает неподконтрольные власти добровольческие подразделения или, как их именуют в международной переписке, "незаконные вооруженные формирования". Эти подразделения, "Правый сектор" прежде всего, финансово и организационно поддерживает губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский с командой, которому они необходимы для противостояния "русской весне". Потенциальный конфликт между президентом и губернатором усиливается и тем, что "жидобандеровец" ИВК открыто троллит Путина и многими в стране воспринимается как спаситель юга Украины, а ПАП не выносит кого-то популярнее себя.

Порошенко начинает принудительный перевод добровольческих подразделений в состав ВСУ и Нацгвардии. Происходит это в рамках договоренностей "нормандского формата", одобренных США, при этом против добровольцев и тех, кто поддерживает их, возбуждаются уголовные дела, а подразделения в общении с Западом порой называются уже "террористическими", что как бы оправдывает жесткое давление на них.

Команда Коломойского начинает конфликтовать с окружением Порошенко (война против "смотрящих в области", "похищение" Сергея Рудыка и т.д.). Для сглаживания противоречий и выстраивания партнерства Коломойский предлагает Порошенко отжать и разделить активы Рината Ахметова, который уклонился от защиты Украины на фактически подконтрольном ему Донбассе, за что должен ответить.

Вместо этого Порошенко становится единоличным партнером Ахметова через покупку близкой ему структурой ICU акций ДТЭК. По украинским бизнес-понятиям это кидок ИВК со стороны ПАПа.

На ИВК начинается информационная атака со стороны Олега Ляшко, финансируемого Ринатом Ахметовым, уже партнером Порошенко, а также со стороны УП, где часть холдинга принадлежит Сергею Левочкину, участнику "Венского сговора".

Читайте также: Фактор Коломойского: как ключевая реформа в Украине становится заложницей одного олигарха

Одновременно идут попытки со стороны Порошенко выкупить у Суркисов их акции телеканала "1+1" — главного информоружия ИВК, а также раскачивание Нацбанком, руководимым Валерией Гонтаревой, системообразующего в Украине "Приватбанка", который переживает не лучшие времена в связи с войной. То есть, после кидка ПАП начинает против ИВК войну на уничтожение.

Коломойский уходит с должности губернатора и из политики, что вроде бы должно погасить противостояние с властью. При этом он достигает понятийной договоренности с Порошенко, что ни его, ни его окружение не трогают, а "Приватбанк" получает финансовую поддержку от государства, чтобы остаться на плаву (про национализацию банка тогда и речи не шло).

Коломойский принимает участие в создании партии "Укроп" (сам не финансировал, написал раздел программы про демонополизацию, лидером партии стал Корбан), что Порошенко расценивает, как нарушение договоренности.

После местных выборов в 2015 году Корбана арестовывают, а "Приватбанк" начинают добивать — глава Нацбанка Валерия Гонтарева публично заявила, что банк — накануне банкротства, после чего банкротство стало неминуемым.

При этом по линии международных финансовых кругов от Украины распространяется информация, что Коломойский намеренно хочет "положить банк", чтобы устроить хаос в Украине, а по линии спецслужб — что Коломойский финансирует террористов, которыми являются праворадикальные военизированные подразделения вроде "Азова". А также, что Коломойский — видный член международной мафии, на счету которого заказные убийства, финансовые аферы и прочие ужасы.

Читайте также: У Порошенко нет политических взглядов. Политика для него лишь средство достижения власти и денег – экс-нардеп

Теряющий плавучесть Коломойский договаривается с Порошенко, что ему и Корбану позволяют выехать за границу, а "Приватбанк" будет национализирован.

В ходе национализации "Приватбанка" Коломойский с партнерами "выносит из горящей хаты все, что может вынести". Операция вывода активов на сумму минимум 2,5 млрд долларов происходит с ведома и при участии руководства Нацбанка. Эти и подобные действия настолько неприкрытые, что генпрокуратура, полностью подконтрольная ПАПу, даже возбуждает уголовное дело по этим злоупотреблениям.

Порошенко не намерен оставлять недобитого врага: против Коломойского и его партнеров подаются множественные иски по поводу вывода активов из "Приватбанка", по материалам, полученным из Украины, ФБР начинает расследование против Коломойского по подозрению в отмывании денег.

Коломойский вынужден покинуть свою роскошную виллу в Швейцарии и перебраться в Израиль. На его средства налагается арест.

В 2018 году складывается впечатление, что Порошенко полностью уничтожил Коломойского.

У кого сложилось впечатление, что это материал заказан ивк, дождитесь ч.2

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини