MENU

Саммит "Россия - Африка" стал одним из самых дорогих событий за 10 лет

604 0

Проведение саммита "Россия – Африка" в Сочи обошлось российскому бюджету более чем в четыре с половиной миллиарда рублей. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на РБК и материалы госзакупок.

Это одно из самых дорогих мероприятий, оплаченных государством за последние 10 лет. Дороже властям обошелся только XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году. На его организацию было выделено около пяти миллиардов рублей.

Ранее Русская служба Би-би-си подсчитала, что на организацию Петербургского экономического форума в этом году государство потратило около 2 миллиардов рублей.

Читайте также: Саммит Россия – Африка: Путин намерен расширить влияние на континенте

Саммит "Россия – Африка" был организован в парке науки и искусства "Сириус", расположенном в здании бывшего главного медиацентра сочинской Олимпиады. Фонд "Росконгресс", являющийся организатором большинства экономических форумов под управлением государства, заключил два контракта с Минфином: в июне на 290 миллионов рублей и за неделю до саммита на 4 миллиарда. Ещё 128 миллионов рублей на саммит потратила электросетевая компания "Кубаньэнерго".

На саммит в Сочи, который проходил 23–24 октября, приехали главы 43 стран и правительств Африки, и ещё 11 государств были представлены на уровне министров и послов. Всего на мероприятие были приглашены около 10 тысяч участников

.Читайте также: Зачем Путину Африка на самом деле

На саммите "Россия – Африка" подписали более 50 соглашений на сумму, превышающую 800 миллиардов рублей.

В последние годы Кремль начал активно распространять свое влияние в Африке. Российские военные, чиновники и политтехнологи работают уже почти в 30 африканских странах. В прошлом году Москва поставила в африканские страны вооружений на общую сумму более 2 миллиардов 36 миллионов долларов. Российские компании ведут разработку и добычу полезных ископаемых в ряде африканских стран.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини