MENU

Индийский Кашмир официально разделен на два административных региона

809 0

Индийский регион Кашмир в четверг, 31 октября, официально разделен на два административных региона, находящихся в прямом подчинении у правительства в Нью-Дели. Тем самым правительство премьер-министра Нарендры Моди выполнило данное в начале августа обещание, приведшее к резкому ухудшению отношений с соседним Пакистаном. Об этом пишет Deutsche Welle.

Штат Джамму и Кашмир отныне разделен на восточную часть, граничащую с Китаем, и западную, граничащую с Пакистаном. Восточная часть называется Ладах, а западная – по-прежнему Джамму и Кашмир.

Читайте также: Чем опасен конфликт из-за Кашмира

После объявления о запланированном разделении Кашмира, в регионе были задержаны тысячи людей, в том числе многочисленные политические региональные лидеры. Спустя три месяца несколько сот жителей Кашмира остаются под стражей. В Сринагаре и других городах Кашмирской долины размещены тысячи полицейских и бойцов вооруженных государством формирований.

"Лучезарное будущее"

Премьер-министр Индии Моди, выступая с речью в своем родном штате Гуджарат, заявил, что преимущественно мусульманскому Кашмиру теперь уготовано "лучезарное будущее". Он отметил, что за прошедшие три десятилетия в этом регионе погибли от "терроризма" 40 тысяч человек

Читайте также: Project Syndicate: Мифы Кашмира

В начале августа правительство в Нью-Дели лишили индийскую часть Кашмира закрепленного в конституции статуса автономии и ввело в регионе комендантский час. Кашмир был разделен на две части в 1947 году после войны между Индией и Пакистаном. Обе страны до сих пор предъявляют претензии на всю территорию этого региона.

С 1989 года некоторые мусульманские повстанческие группировки сражаются за независимость Кашмира, а некоторые - за присоединение индийской части Кашмира к Пакистану.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини