MENU

Грозит ли Украине эпидемия дифтерии?

846 0

Эпидемия дифтерии

В Украине зафиксировано несколько заболеваний дифтерией, в частности в Луганской, Хмельницкой, Закарпатской, Тернопольской и Киевской областях. Официально подтверждено 21 случай, большинство из которых – в октябре.

"Сейчас об эпидемии дифтерии говорить не стоит. Единичные случаи регистрируются даже в экономически развитых странах. В Украине заболеваемость выросла по сравнению с предыдущими годами из-за больных иностранных студентов из Индии, поскольку для этой азиатской страны это характерно по эндемическому признаку. Но паниковать не надо, потому что мы не можем сказать, что в Украине началась эпидемия", – рассказывает врач-иммунолог Сергей Кравченко.

Дифтерия является иммуноуправляемой бактериальной токсикоинфекцией. Но если человек уже заболел, то лечение происходит противодифтерийным иммуноглобулином, то есть противодифтерийной сывороткой.

Этой сыворотки в Украине нет. Страна не смогла сформировать запас иммунобиологических препаратов на экстренные случаи, к которым относится дифтерия.

Читайте також: Дифтерія в Україні: що робити і чи варто панікувати?

По советским стандартам, на каждое медицинское учреждение должно было быть две дозы противодифтерийной сыворотки.

В качестве гуманитарной помощи Украина получила 200 доз индийской сыворотки, которую по состоянию на четверг, после вспышки в Хмельницком, Киеве и Ужгороде, осталось 192. Затем состоялось экстренное перераспределение и, соответственно, их количество снова уменьшилось. А для того, чтобы вылечить больного дифтерией, нужно до 50 доз противодифтерийной сыворотки.

Тем, кто уже заболел, оказывается помощь из тех скудных запасов сыворотки, что есть. Однако стратегических запасов у Украины нет.

Читайте також: В Україні недостатньо сироватки проти дифтерії для лікування всіх хворих – радник глави МОЗ

Проблема еще заключается в том, что этой сыворотки в свободной продаже нет. Все потому, что в экономически развитых странах уровень вакцинации достигает 95-96%, и граждане почти не болеют. А единичные случаи локализуются очень быстро.

Такая сыворотка производится в Индии и России. В РФ покупка запрещена, а в Европе эта сыворотка только для внутреннего пользования. Поэтому выйти на международный рынок и приобрести противодифтерийную сыворотку мы не можем. Но сейчас причин для паники нет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Сергей КРАВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини