MENU

Макрон вынес мусор из избы – мнение

1926 0

Неожиданное заявление французского президента Эмманюэля Макрона о том, что у НАТО смерть головного мозга из-за полного отсутствия координации по стратегическим решениям между США и союзниками по НАТО, в частности, Турцией, вызвало бурную реакцию общественно-политической элиты как Запада, так и Востока. Об этом пишет Haqqin.

В России высказывание лидера страны, являющейся одним из основных членов альянса, несомненно, понравилось, однако комментарии были дипломатично осторожными. «Живо НАТО или мертво, и какие части тела у этого альянса находятся в коматозном состоянии – это не нам решать. Мы не патологоанатомы», – сказал журналистам по этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Тем не менее он отметил, что в Москве неоднократно говорили о том, что этот альянс был создан для конфронтации. «Поэтому роль этого альянса в обеспечении глобальной и европейской безопасности, стабильности мы никогда не были склонны преувеличивать, потому что это инструмент конфронтации, противостояния и даже агрессии», – не удержался подчеркнуть Д. Песков. Добавив, однако, Россия никогда не отказывалась от сотрудничества с НАТО.

А вот на Западе Макрона за этот выпад многие осудили. Генсек Североатлантического альянса резко возразил, что НАТО в настоящее время представляет собой сильный союз, а «США усиливают свой вклад в Европу, размещая больше своих военных и проводя больше военных учений».

Госсекретарь США Майк Помпео также заявил, что НАТО продолжает играть важнейшую стратегическую роль в обеспечении безопасности в мире. «Я думаю, что НАТО остается важным, возможно, одним из самых важных стратегических партнерств за всю историю», – сказал Помпео.

Wprost: Макрон – полезный идиот Кремля

По словам госсекретаря США, ввиду ключевой роли альянса необходимо, чтобы все страны-члены выполняли свои обязательства по расходам на оборону.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас поддержал госсекретаря США, также заявив, что не разделяет мнения Макрона.

Комментируя для haqqin.az нелестную характеристику, которую дал НАТО французский президент, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени Е. Примакова Российской академии наук Дмитрий Офицеров-Бельский высказал мнение, что  в словах Макрона просматривается больше обида на Трампа, нежели констатация реального факта.

«У европейцев для этого есть основания. Это сигнал Трампу и посыл его соперникам на президентских выборах. Теперь они могут, ссылаясь на французского президента говорить о том, что Трамп деструктивно влияет на общую безопасность, ослабляет союз и т. д. Одновременно это попытка занять позицию страны, говорящей от лица всей Европы, по крайней мере в сфере безопасности. Это давняя тенденция, усилившаяся сейчас – после выхода Великобритании из ЕС Франция останется безусловным военным лидером Европы, а поскольку экономическое соревнование проиграно Германии, тематика безопасности становится одной из ключевых.

Кроме того, усматриваю в словах французского поразила попытку дать сигнал функционерам НАТО к необходимости проведения более европейской политики. Брюссельские чиновники НАТО, даже если это итальянцы или французы – очень проамериканские в своей массе и любые вопросы склонны согласовывать, прежде всего, с Вашингтоном. Макрон даёт понять, что «если вы хотите позвонить в Европу», то звонить нужно в Париж. Это старая шутка Киссинджера.

По моему мнению, позиция Макрона могла бы быть более взвешенной. Европейские страны в отношении Турции были очень несправедливы в переговорах о вступлении в ЕС, которые длились десятилетиями без реальной перспективы. Пренебрежительное отношение к Турции сохраняется и сейчас. Если же говорить по существу сирийского вопроса, то в данном заявлении Макрона чувствуется разочарование тем обстоятельством, что Россия и Турция нашли ключи (возможно, ещё не все) к мирному урегулированию без Европы и, в частности, без Франции, которая традиционно рассматривает себя в качестве одного из важнейших игроков в Восточном Средиземноморье», – полагает российский эксперт.

Между тем другой российский политолог –  Андрей Кадомцев уверен, что в НАТО действительно назрел кризис, а Макрон просто вынес мусор из избы.

«Турция как важный член НАТО уже не желает находиться в роли подчиненного.  Между тем, «казус Турции» после операции в Сирии, лишний раз высветил главную проблему НАТО после распада «Варшавского договора» - потерю сразу обоих ключевых элементов, оправдывавших её существование на протяжении нескольких предыдущих десятилетий – врага и миссии. Проблема эта не новая: в организации идет мучительный поиск тех общих приоритетов, ради которых «членам клуба» стоило бы и дальше жертвовать немалой частью собственных интересов. Существенно упала и поддержка альянса в общественном мнении ведущих стран-членов.

Хронической проблемой НАТО становится неспособность сконцентрироваться и определить современные цели и задачи. В 1997 году был выбран путь количественного расширения, продвижения границ альянса как можно дальше вглубь Центральной и Восточной Европы. Однако это, а также явная односторонность позиции альянса в вопросах «урегулирования на Балканах» поставило окончательный крест на планах «натоцентричной» системы общеевропейской безопасности. Таким образом, нынешняя НАТО в стратегическом плане, похоже, окончательно увязла в спорах о целесообразности участия  европейцев в начинаниях США, соблазнах автономной европейской оборонной идентичности и попытках новых восточноевропейских членов альянса реализовать с его помощью свои застарелые геополитические комплексы. А «роза ветров», изображенная на эмблеме НАТО, из символа «глобальных амбиций» рискует превратиться в наглядную иллюстрацию расходящихся во все стороны устремлений и интересов участников организации», – уверен А.Кадомцев.

С ним согласен польский политолог Станислав Невински, полагающий, что раздел в НАТО уже реальность.

«Не случайно США теперь крепко взялись за Польшу.  Ведь эта гордая страна – ключ к сдерживанию Росси», – заявил недавно генерал-полковник армии США Бен Ходжес. То есть подчеркнул, что американцы дружат с поляками только потому, что у последних – очень удобное географическое положение и при необходимости войска НАТО могут использовать пути, проходящие по территории Польши. Для этого нужно строительство центрального транспортного узла между Варшавой и Лодзью. Ну и дальнейшая интеграция с НАТО, естественна, – тут Польша вообще всегда за. Для нее вообще чем больше американских военных, тем лучше.

Варшава сама предложила американцам построить на своей территории военную базу, которую уже комплементарно назвала «Форт Трамп». Но одна Польша не сможет взять на себя ответственность за безопасность Европы», – отметил польский эксперт

Читайте также: Le Monde: Франция дискредитирует себя и ЕС

А польское издание Dziennik Gazeta Prawna  утверждает, что Эммануэль Макрон, говоря про мозговую смерть НАТО, наносит организации удар не легче того, что нанес Дональд Трампа, который угрожал, что США могут из НАТО выйти, если европейские союзники не будут ее финансировать в большей степени, чем сейчас.

«С точки зрения Польши подобного рода заявления – огромная угроза в контексте региональной безопасности. Да, действительно  операция  Турции в Сирии и ее тактическое сотрудничество в этой стране с Россией не помогает в координации действий Альянса. Среди членов НАТО данная операция также вызывает неоднозначные комментарии. Анкара может рассчитывать на поддержку таких союзников, как Болгария и Венгрия. С другой стороны Франция или Германия говорят о недопустимости такой политики. Но разногласия еще не означают, что НАТО не может оставаться гарантией безопасности для Европы. Ведь разногласия имели место даже во время холодной войны, а Греция и Турция несколько раз  были  на пороге военной конфронтации. Поэтому я интерпретирую слова Макрона по-другому. Макрон – как все французские президенты – достаточно амбициозен. Ему хочется стать лидером Европы, а чтобы добиться результата, надо отличится чем-нибудь от Германии. Поэтому президент Франции в последнее время громче говорит об усилении сотрудничества с Россией, независимо от того, что Москва проводит более агрессивную антизападную политику. Поэтому подпадает под сомнение будущее НАТО или блокирует начало переговоров о вхождении в Евросоюз Албании и Северной Македонии, что – парадоксально – добавляет тем же России и Турции возможностей влияния на регион Западных Балкан», – утверждает в своем обозрении польское издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Заур РАСУЛЗАДЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини