MENU

К Западу – спиной, к России – лицом: еще один кирпич в стене Киева с Западом

1674 0

Накануне визита миссии МВФ в Украину олигарх Игорь Коломойский заявил, как отрезал: Украине стоит отвернуться от Запада и наладить отношения с Россией. 

Сначала вчера казахский президент Назарбаев поведал о готовности Зеленского наедине с Путиным обговаривать  условия прихода "русского мира" на Донбасс (если мир – то только "русский", другого там пока наступить не может). Называя вещи своими именами: командующий авангардной армией западного блока в гибридной войне с Россией согласен на сепаратные тайные переговоры с противником.

А сегодня Коломойский и повестку этих переговоров этих переговоров в интервью New York Times обрисовал. Речь идёт ни много ни мало о кардинальном геополитическом развороте – от Запада к России. Ничего личного – только бизнес. Тем более, что Коломойский уже с прошлом году пытался "загладить недоразумения" с Кремлём и слал Путину сигналы об этом. Мол, ошибка вышла в 2014-ом, рамсы попутал…

Читайте также: В інтерв'ю Коломойського є одне "але" – журналістка

На эти просьбы о прощении тогда Кремль ответил отказом. Теперь новая попытка и откровения от Коломойского: жадный и циничный Запад (не Россия!) заставляет украинцев воевать за свои территории, но денег при этом не даёт. В то время как россияне "с удовольствием" дали бы Украине прямо сейчас 100 миллиардов долларов. И вмиг наступит мир (тот самый – "русский") и торгово-славянское братство. А война россиян против Украины забудется лет через 5-10…

Понятное дело, слова Коломойского – это не прямая речь Зеленского. Но именно глава МИДа правительства Зеленского Пристайко позавчера тоже сказал, что надо как-то побыстрее договориться с Путиным. Чего от Зеленского категорически требует доверивший ему 73% акций ЗАО "Украина" народ.

Читайте также: Переговоры Зеленского с Путиным "с глазу на глаз" могут привести к непредсказуемым последствиям

Осталось дождаться скорого подтверждения курса на "русский мир" от самого президента. И оно последует. И очень скоро. Потому что перед ним стоит очень трудная дилемма: либо выполнить жёсткие условия Запада (ни пяди "Приватбанка" Коломойскому, реальная, а не эфемерная, наконец, борьба с коррупцией, практически ощутимые результаты реформ и т.д. и т.п. – а до той поры ни денег МВФ, ни западных инвестиций) либо попросить денег у куда менее требовательного и снисходительного "старшего брата". Никаких заметных подвижек в выполнении категорических требований Запада нет и близко. А деньги нужны. Причём срочно. 

Так что на горизонте – римейк трёхмиллиардного займа лично в руки Януковичу в 2013-ом за отказ подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Интересно, сколько Киев запросит, а Кремль предложит сейчас за ещё один геополитический разворот Украины?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Андрей МИСЕЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини