MENU

Лихорадит: почему Путин пытается соблазнить Украину непривлекательными скидками на газ

1358 0

Угроза прекращения транзита российского газа по украинской ГТС в Европу, по мере приближения роковой даты 31 декабря, не на шутку тревожит и будоражит россиян. И ярким маркером тому стало сделанное в Бразилии заявление президента России Владимира Путина о том, что Москва может согласовать с Киевом поставки газа по "очень привлекательной" скидке.

Так, президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита БРИКС в Бразилии, отметил, дословно: "Есть там такие угрозы или нет по поводу прекращения транзита, мы уже много раз говорили, мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы… Но мы же говорили о том, что если напрямую поставлять, то мы можем снизить цену на 25%".

Собственно, к борьбе за транзит напрямую подключился сам президент РФ, анонсируя "привлекательные" скидки и "манну небесную". Но, как известно, Путину верить – себя не уважать, хотя есть и множество других поводов не доверять не только подобным предложениям (Кремль всегда отличался уникальностью неоднообразного и избирательного ценообразования на газ), но и обещаниям РФ обеспечить поставки российского газа в обход Украины.

Читайте также: "Шумєть" не треба": Коболєв відповів на заяви Путіна щодо газу

Прежде всего, Россия, заявляя о запуске двух газопроводов в обход Украины – "Северный поток-2" и "Турецкий поток", которые обеспечат поставки без необходимости транзита через нашу ГТС, мягко говоря, лукавит, и вот почему.

Во-первых, "Северный поток-2" вряд ли удастся запустить до конца этого года. Запуск газопровода – это не автомобиль завести: этому предшествует большое количество тестов и проверок. С учетом же высокой аварийности на практически всех российских строительных объектах, я не исключаю, что и с "Северным потоком-2" всё будет негладко.

Но даже если он и пройдет первичный запуск и тесты окажутся положительными, то выход на существенные объемы прогонки газа по трубопроводу также не осуществят сразу. Объем будет наращиваться постепенно, дабы не оказывать стрессового давления на конструкцию и всю инфраструктуру в целом.

Таким образом, "Северный поток-2" ещё до полугода будет работать не на полную мощность. А учитывая европейские энергетические директивы, вряд ли вообще заработает на более чем 50% от своей мощности.

Читайте также: Аппетит приходит во время еды: Путин озвучил новые донбасские хотелки

Во-вторых, вспоминая в своих материалах "Турецкий поток", российские эксперты почему-то учитывают его мощность совокупно со всей газотранспортной сетью поставляющей газ в ЕС, но забывая упомянуть, что у ТП нет выхода в Европу.

На сегодняшний день этот газопровод оканчивает свой путь на материковой части Турции, а подключение к нему европейских стран, даже при их желании, встретит такой же санкционный барьер, как и канувшей в небытие "Южный поток".

А потому и не удивительно, что Путин в Бразилии раздаривает скидки на поставки газа, без которого Украина с 2014 года прекрасно обходится. Российские же СМИ и эксперты насыщают фейк о том, что даже без контракта на транзит, все у них с поставками в Европу будет хорошо благодаря "Северному потоку-2" и "Турецкому потоку". Но дилемма в том, что – не будет и они это прекрасно понимают.

И в последние месяцы этого года продолжится значительное наращивание дезинформирующей составляющей информационных потоков, дабы катализировать ажиотаж и возможно даже провоцировать социально-общественную нестабильность, которая бы оказывала давление на принятие Украиной не выгодного для неё решения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини