MENU

Атомная бомба Украине от Яресько

3039 0

Рост стоимости VRI облигаций Яресько с мая уже составил более 50%. А с учетом планового роста экономики в 3.8-3.9% ВВП по итогам 2019 года, в 2021 году нам необходимо будет выплатить около 220-230 млн долларов по этим облигациям. В тоже время, если в 2020 году Экономика Украины выйдет на рост 5%, тогда выплаты составят более 1 млрд в 2022.

Смотря на этот график, у меня не вызывает сомнения, что эти облигации выйдут выше 100% стоимости уже в декабре, как реакция на прогнозный рост экономики в 4.2% в 3-м квартале.

Дальнейшее ничегонеделание с этими облигациями порождает проблемы национальной безопасности. Ибо выплаты придется делать из бюджета страны, что очевидно разбалансирует государственные финансы.

Читайте также: Золотовалютные резервы сокращаются второй месяц кряду, но повода для паники нет

Поэтому у государства есть несколько вариантов действий:

1) Попробывать выкупить часть или все эти облигации. Но очевидно с выкупом Украина уже опоздала. Это необходимо было делать в этом году. Более того выкуп ведь требует новых ресурсов, а Бюджет 2020 утвердженный на 2020 год предполагает заимствований в 2020 году только чтобы покрыть прямые выплаты. Тем более что в 2020 году предстоят серьезные выплаты (некоторые их называют пиковыми). Но в целом по моей оценке Украина будет выплачивать теперь каждый год такие же. Поэтому для такой операции необходимо еще дополнительно привлечь 3-4 млрд Евробондов

2) Обьявить по этим облигациям Дефолт. В целом тоже вариант. Мы в любом случае будем нести риски. Или от дефолта, или от огромных выплат в случае роста экономики, ибо это разбалансирует государственные финансы.

3) Договорится с кредиторами о смене условий по VRI облигациям (изменить формулу)

Читайте также: В интервью The New York Times Коломойский просто блефует – мнение

4) Договорится о смене облигаций на процентные. Например по той же ставке 7.75, которые сейчас Украина обслуживает в рамках реструктуризации. Но скорее всего Украине тогда придется выплатить часть процентов набежавших по этим облигациям.



В любом случае необходимо решать вопрос. Надеюсь Министр Финансов Оксана Маркарова этим занимается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини