MENU

Куса: Раскачивая ситуацию в Иране, Штаты совершают стратегическую ошибку

1360 0

Причины, вынудившие толпы людей выйти на улицы (не первый раз, правда), кроются не только в коррупции или неэффективном управлении экономикой (что безусловно присутствует), а также и в чудовищно неудачной коммуникации между властью и обществом.

Мне это напомнило нашу историю с "формулой Штайнмайера", когда полный коммуникационный провал привёл к недопониманию, наэлектризовал атмосферу и дал поле для трактовок и интерпретаций со стороны вражеских сил, особенно в соцсетях.

Только в Иране вместо "формулы Штайнмайера" была история с вчерашним решением правительства поднять на 50% цены на бензин из-за санкций США.

Читайте также: Центральная Азия – крайне недооценённый нами регион, заслуживающий больше внимания, чем место встречи с Путиным

Нехватка ресурсов и умений для разгона нужных меседжей через соцсети, отсутствие нормальных ботоферм, погружённые в собственные старые, закостенелые лозунги и нарративы сообщения, а также неспособность вовремя и полноценно разъяснять людям суть тех или иных решений – всё это реально ухудшило ситуацию для правительства.

Однако, справедливости ради, стоит отметить и ещё одну причину протестов – анти-иранские санкции.

Санкционный механизм, который Штаты применили к Ирану, бьёт в основном по обычным людям, а не по их правящему классу.

К примеру, ограничения на экспорт \ импорт в \ из Иран(а) медикаментов, продовольствия и даже бумаги, а также санкции против их металлургии, энергетического сектора, банков – это удар по населению, а не по богачам из окружения аятоллы, президента или руководства Корпуса стражей исламской революции.

Собственно, на то и был расчёт.

Вводя всё новые и новые санкции, США надеялись спровоцировать народное восстание в Иране, дабы ослабить центральное правительство и склонить его к новым переговорам или и вовсе убрать (это была мечта Болтона).

Правда, кто придёт им не смену – непонятно, как и неизвестно, что делать, если ситуация выйдет из-под контроля и выйдет на уровень вооружённого противостояния. Но это давно уже никто не обсуждает. Взят курс на "стратегию максимального давления".

Так что, сегодняшние протесты – это попытка раскачки региональной ситуации с целью повысить ставки и договориться по-новому, лучше, чем Обама.

После протестов в Ираке, начала кризиса в Ливане, эскалации между Израилем и сектором Газы, Иран – логическое дополнение этой цепочки региональных потрясений на фоне ухудшающейся социально-экономической обстановки и ростом напряжённости.

Читайте также: В Саудовской Арравии знают, какие цены сделают российскую нефть убыточной

Кстати, в подобном предпротестном состоянии социального взрыва находятся Иордания, Египет, Алжир (если слегка подтолкнуть после выборов 12 декабря) и палестинские территории Западного берега (там скоро тоже выборы).

Правда, на мой взгляд, раскачивая ситуацию в Иране, Штаты совершают стратегическую ошибку, ибо коллапс режима (если всё выйдет из-под контроля) мало того, что может привести к власти правителей и похуже (при отсутствии альтернативы, а её нет), так и последствия дестабилизации могут быть раза в 3-4 хуже, чем то, что породила Сирия после 2011 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини