MENU

Как работа в ночное время влияет на здоровье?

1186 0

Как вы думаете, должны ли люди работать по ночам? Даже если все мы этого хотим, представить себе мир, где ночью спят абсолютно все, довольно сложно. Существует огромное количество важных государственных учреждений и служб, чья работа не должна прерываться 24 часа в сутки. Представьте, что ночью вам стало плохо, но скорую помощь вызвать нельзя, так как врачи легли спать. Абсурдно, не так ли? Тем не менее, эксперты выступают за ограничение этого вида работы до максимума. Причина заключается в том, что работа в ночное время суток оказывает негативное влияние на работу циркадных (биологических) ритмов.

Циркадные ритмы - это биологические ритмы организма с периодом около 24 часов, которым ежедневно следуют все живые существа на Земле. Миллионы лет эволюции послужили причиной того, что циркадные ритмы отвечают не только за сон и бодрствование живых организмов, но и многие другие факторы, например температуру тела, метаболизм, уровень гормонов и др. 

 

Напомним, что в 2017 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена за исследование работы механизма циркадных ритмов. Работа трех исследователей, которые разделили между собой премию, подтвердила теорию о том, что все живые организмы следуют своим внутренним биологическим часам, а следовательно, засыпают, просыпаются, завтракают и работают в разное время суток. Неудивительно, что ненормированный рабочий график негативно сказывается на здоровье, отношениях, и социальных связях очень многих людей. Однако наибольший вред наносит пренебрежение сном. А этого делать категорически нельзя, если вы хотите прожить долгую и здоровую жизнь.

Чем опасна работа по ночам?

В 2019 году Международное агентство по изучению рака (IARC) подготовило отчет о безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда, где был предложен ряд рекомендаций о том, как правильно работать в ночное время суток. Так, в отчете говорится о том, что работа в ночное время напрямую связана с нарушениями сна и нарушениями обмена веществ, вследствие чего люди страдают от избыточного веса и таких заболеваний как диабет второго типа, а также, вероятно, сердечно-сосудистыми и психическими заболеваниями. В исследовании отмечается, что подобная работа вкупе с недосыпом увеличивает риск развития рака молочной железы у женщин.

Если вы не можете изменить график труда, соблюдайте режим труда и отдыха и внимательно следите за здоровьем

Также, понимая, что в некоторых случаях работа в ночное время неизбежна, исследователи советуют усилить медицинское наблюдение за сотрудниками, которые вынуждены соблюдать ненормированный график труда. Среди рабочих мест, которые связаны с риском развития многих заболеваний из-за работы в ночное время, находятся водители транспортных средств, военные, полиция и медицинские работники.

Почему нельзя пренебрегать сном?

В 2014 году ученые из исследовательского центра сна Суррей (SSRC) в Великобритании обнаружили, что работа по ночам оказывает влияние на организм на молекулярном уровне. Исследование охватило небольшую группу людей и изменило их привычный режим сна и бодрствования для работы по ночам. Анализ крови испытуемых показал, что около 6% генов рассчитаны на более или менее активную работу в определенное время суток. После того, как испытуемые перешли на ночную работу, эта генетическая точность снизилась до 1%. Кстати, наверняка вам будет интересно узнать о том, что во время сна спинномозговая жидкость в прямом смысле этого слова промывает мозг.

Здоровый сон — здоровая жизнь, не забывайте

Более того, недостаток сна может привести к трудностям в концентрации внимания. Так, результаты исследования, в котором анализировались множественные травмы, полученные на рабочем месте в период с 1996 по 2006 год, показали, что те, кто работают по ночам, имеют более высокий риск получения травм. Также недостаток сна может стать причиной развития депрессии. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале National Center for Biotechnology Information, в котором приведены доказательства того, что работа по ночам увеличивает риск возникновения депрессии. Так что пожалуйста, высыпайтесь и соблюдайте режим труда и отдыха.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Любовь СОКОВИКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини