MENU

Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?

2134 0

синий свет

В то время как мир становится все более цифровым, мы не всегда обращаем внимание на то, как изменилась наша повседневная жизнь. Между тем, все больше и больше людей сообщают о трудностях с засыпанием, не всегда отдавая себе отчет в том, что причина лежит прямо на их прикроватной тумбочке. Смартфоны настолько прочно вошли в нашу жизнь, что с ними становится все труднее расстаться. Однако помимо влияния синего света на биологические ритмы, он негативно сказывается и других аспектах здоровья.

Так, новое исследование, посвященное голубому свету, излучаемому экранами телефонов и ноутбуков, предполагает, что свет может повредить клетки мозга и оказать влияние на продолжительности жизни. Синий свет — это длина волны в спектре света, видимого глазу и часто используемая при искусственном освещении. Ранее предыдущие исследования показали, что длительное воздействие синего света может вызвать нарушение сна и повреждение глаз.

Читайте также: 5 болезней современного человека, о которых не знали 20 лет назад

Синий свет способствует старению организмов

Недавно мы рассказывали вам о вреде работы в ночное время суток, а о важности и необходимости здорового сна пишем регулярно. Тем не менее, одна из главных проблем, которая негативно влияет на циркадные ритмы — суточные ритмы с периодом около 24 часов, которым следуют все живые существа на планете — это синий свет, который излучают экраны смартфонов, планшетов и компьютеров. Так, результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Aging and Mechanisms of Disease свидетельствуют о том, что синий свет уменьшает продолжительность жизни плодовых мушек Drosophila melanogaster.

Волны синего света негативно влияют на циркадные ритмы

Исследование включало тестирование того, как мухи реагировали на ежедневное 12-часовое воздействие синего света, аналогичное длине волны, испускаемой телефонами и планшетами. Мухи, подвергшиеся воздействию синего света на протяжении 12 часов и 12 часов темноты, имели более короткую жизнь по сравнению с мухами, которые находились 12 часов в 12 и 12 часов в обычном свете. Кроме того, у мух наблюдалось не только повреждение клеток сетчатки и нейронов головного мозга, но и присутствовали нарушения движений — они не могли подниматься и опускаться по стенкам своих контейнеров. Результаты также показали, что синий свет способен нанести ущерб даже в случае, если мухам его не видят. Таким образом, ученые получили еще одно доказательство негативного влияния синего света на живые организмы.

Что еще нужно знать о синем свете

Исследователи отмечают, что сегодня стало известно о том, что синий свет, излучаемый цифровыми дисплеями, может имитировать дневной свет и препятствовать выделению организмом мелатонина — гормона, который помогает заснуть. При этом синий свет полезен в дневное время суток, так как повышает настроение, время реакции и концентрацию внимания, однако чтобы выработка мелатонина не нарушалась, исследователи рекомендуют не пользоваться устройствами за час до сна. Технологические компании признали наличие проблемы — и Apple, и Google представили настройки для своих операционных систем, которые уменьшают синий свет, а также настройки темного режима, которые затемняют экран и предназначены для того, чтобы быть менее резкими для глаз пользователя в условиях низкой освещенности.

Читайте также: Беседа против коннекта: как плюнуть на виртуальные связи и возобновить человеческие

Специалисты советуют пользоваться компьютерами и смартфонами днем

Ученые советуют не пренебрегать гигиеной сна и сократить использование девайсов по вечерам. Синий свет, излучаемый гаджетами в темное время суток помимо проблем с нарушением зрения и риском преждевременного старения, чреват тем, что многие прибегают к снотворным. При этом многие лекарственные средства лишь маскируют основную проблему и сопровождаются множеством неприятных побочных эффектов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Любовь СОКОВИКОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини