MENU

В ближайшие 12 месяцев российские банки накроет волна дефолтов

1305 0

Под аккомпанемент строк "Christmas is coming!" Россия приближается к очередной волне падежа финансовых учреждений, ожидаемого в период с конца 2019-го по 2020 год.

Намедни рейтинговое агентство "Эксперт РА" представило аналитику на ситуацию в банковском секторе РФ, согласно которой в ближайшие 12 месяцев российские банки буквально утонут в волне дефолтов. И первым сигналом стал отзыв лицензий сразу у трёх российских банков только за октябрь.

Читайте также: Банковская система РФ уходит в глубокий кризис

По мнению экспертов, в течение следующего года лицензий лишатся не менее 45 финансовых учреждений, а возможно и больше. Ведь в 2019 году 20% оставшихся на плаву банков стали убыточными, 39% получили чистый отток средств населения, а 46% лишились средств предприятий.

Собственно, перспектива явно не радужная, но, говоря начистоту, ситуация такая наблюдается в России с 2014 года. Ведь если количество банков в России в 2013-м было 897, то по состоянию на начало 2019 года их было не более 440. И на начало 2019-го, без какого-либо оптимизма ожидалось сокращение банковского сектора до менее 400 финансовых учреждений.

И это при том, что согласно данным банковской аналитической группы Fitch Ratings, с 2013 года Центробанк РФ профинансировал банковскую систему на сумму около $80 миллиардов, или 5,2 триллиона рублей, что примерно соответствует 30% от бюджета Российской Федерации на 2019-й. Однако это не помогло спасти более 50% всех российских банков за последние шесть лет.

Читайте также: Центробанк РФ повышает секретность для запуска на биржи компаний, находящихся под санкциями

Банковский кризис в РФ, о котором непопулярно распространятся на федеральных каналах, портя тем самым общую картинку мнимого благополучия, продолжает свою разрушительный ход по России. И 2020-й, похоже, станет рекордным по количеству его жертв.

С другой стороны, это явление способствует осуществлению самых сокровенных вожделений многих россиян. Ведь наступит день и останется в России всего один государственный банк, как во времена СССР.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини