MENU

Скидка 25% на газ поможет Украине снизить зависимость от МВФ

1150 0

Скидка 25% на газ поможет Украине снизить зависимость от МВФ

Если украинская власть не решит такие задачи как мир на Донбассе и новый газовый контракт, зависимость Украины от МВФ возрастет еще больше.

Об этом на сайте "Корреспондент" пишет экономический обозреватель Юрий Лукашин.

"Как мы уже видели на практике, война – это миллиардные расходы. Точно так же, если не удастся договориться с Россией по газу, придется повышать тарифы для населения и для промышленности. А как повышать тарифы, когда украинцы и так уже должны десятки миллиардов за коммунальные услуги? Кроме того, если не будет нового контракта, Украина больше не будет получать около 3 миллиардов долларов за транзит", – поясняет журналист.

И, наоборот, по словам Лукашина, "если удастся решить обе животрепещущие задачи, Украина снизит зависимость от МВФ. А значит, получит шанс проводить более самостоятельный экономический курс". Есть ли шанс на мир на Донбассе в ближайшем будущем – покажут результаты встречи в «нормандском формате», предварительно согласованной на 9 декабря.

Что касается нового газового контракта с "Газпромом", Лукашин обращает внимание, что единственный вариант решения проблемы предложил только оппозиционный политик Виктор Медведчук.

"Что касается вопроса по газу, то единственный вариант решения на сегодняшний день предложила разве что оппозиция – устами Виктора Медведчука", – подчеркнул журналист.

Лукашин напоминает, как "украинский переговорщик с РФ еще в марте договорился с российским премьером Дмитрием Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером о принципиальном согласии на новый контракт и скидку для Украины в 25% при условии прямых поставок. На днях, выступая на саммите БРИКС в Бразилии, об этом напомнил и российский президент Владимир Путин".

Прямые поставки газа и скидка 25 %, о которой договорился Медведчук, помогут снизить зависимое положение Украины от МВФ, подчеркивает Лукашин.

"И если "Нафтогаз" и "Газпром" все-таки договорятся по газу на тех условиях, которые согласовал Медведчук, это поможет серьезно ослабить зависимость Украины от МВФ", – резюмировал экономический обозреватель Юрий Лукашин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини