MENU

Папа Римский назвал положительными шагами переговоры между Украиной и РФ по Донбассу

368 0

Россия, Папа римский, переговоры, Франциск, Украина

Все, что можно сделать для прекращения войны и поощрения мирных переговоров с участием посредников, должно быть сделано, сказал папа римский Франциск.

Папа римский Франциск считает позитивным шагом переговоры между Украиной и РФ по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции в самолете по пути из Японии в Рим 26 ноября, сообщает Vatican News.

Читайте также: Чем опасен Папа Римский для России

"Есть вопросы, касающиеся международного равновесия, о которых я не могу сейчас судить. Но все, что можно сделать, чтобы остановить производство оружия, остановить войны, поощрить переговоры с помощью посредников, всегда должно быть сделано, и это дает результаты. Например, дело Украины и России касалось не оружия, а переговоров об обмене пленными, и это было позитивно. На Донбассе они думают о планировании другого режима самоуправления. Обсуждения ведутся. Это положительный шаг", – сказал Франциск.

Он также назвал проблемой то, что одна страна с правом вето может заблокировать важные решения Совета Безопасности ООН. Конкретное государство понтифик не назвал.

"Возьмите Совет Безопасности ООН: если есть проблема с вооружением и все согласны решить проблему, чтобы избежать конфликта, все голосуют "за". Одна страна с правом вето голосует "против", и все останавливается. Я не могу судить, является ли это хорошей идеей или нет, но я слышал, что там говорится, что, возможно, ООН должна сделать шаг вперед и отменить право некоторых стран на право вето в Совете Безопасности. Я слышал, что это возможно", – сказал папа римский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Читайте также: Какие темы Путин зондировал в Ватикане

Следующий саммит "Нормандской четверки" назначен на 9 декабря.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Гордон


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини