MENU

Основатель проектов "Грибы" и "Quest Pistols" пожаловался российскому блогеру, что в Украине "притесняют русскоговорящих" и "сносят памятники"

1843 6

Юрий Бардаш

Основатель проектов "Грибы", "Quest Pistols", "Нервы" и "Луна" Юрий Бардаш дал большое интервью российскому журналисту и блогеру Дудю в программе вДудь, ставшее скандальным.

Украинский музыкальный продюсер и музыкант Юрий Бардаш не любит давать интервью. Поэтому появление его в программе Вдудь – явление примечательное, ведь он основатель таких украинских коммерчески успешных проектов, как "Грибы", "Quest Pistols", "Нервы" и "Луна", а также личного творческого проекта "Youra", пишет НВ Style.

В более чем двухчасовом интервью вДудь ведущий коснулся подробностей биографии Юрия Бардаша, скандального развода с певицей Луной, закрытия хайпового проекта Грибы и cобытий на Донбассе.

Как показывает опыт нашумевшего интервью Ивана Дорна вДудь в апреле 2017 года, разговор не мог не коснуться событий в Украине. Тем более что Юрий Бардаш, токарь-фрезеровщик по образованию, родом из Алчевска, города, который находится на оккупированной территории Луганской области. И хотя Юрий Бардаш переехал в Киев в начале 2000-ых, а его родители переселились из Алчевска в Сумскую области восемь лет назад, он, как это становится понятным из интервью, по-прежнему ассоциирует себя с Донбассом.

На вопрос о том, как он относится к тому, что происходит на Донбассе, Юрий Бардаш ответил, что у него болит душа за "мой регион, за людей, которые попали в замес".

Читайте также: Софія Ротару після торішнього бойкоту знову повертається на російські телеканали та корпоративи у Москві

На вопрос, как он относится к "ЛНР" как к образованию, Бардаш ответил, что "никак не относится к "ЛНР", а отношусь к людям, с которыми я вырос. И вот эти моменты "ЛНР", Киева, Москвы, России – нет, меня люди интересуют, которые там. К ним я отношусь прекрасно и всегда так буду относится. Это люди, с которыми я вырос, мне их нравы знакомы и понятны. Это мои люди".

В свою очередь Дудь попросил объяснить, причины событий на Донбассе, если он понимает нравы этих людей.

"Я тебе скажу. Что я наблюдаю в Украине в последние пять лет? Я наблюдаю беспредел в этой стране. Максимальный беспредел", – ответил он.

"Я очень часто слышу такое выражение "типичное донбасское быдло". Но что я знаю, об этом быдле? Это люди, которые всегда работали, их жизнь – работа. Завод. Понимаешь, это очень жестко. Да, они суровые, они лютые, да, они не такие культурные, как в столице. Они не знают таких слов, как lol, и тому подобной х… ты, но они работают".

Далее Бардаш перешел на тему русского языка в Украине. И отметил, что на русскоговорящих людей оказывается "жесткое" давление, а русскоязычное население Украины "притесняют".

"И сейчас, например, запретили все русские школы, или отменили, я не знаю, как это назвать, а в Украине 50% или 45% или 60% русскоговорящих людей, которые выросли, родились, впитали русский язык, это их родной язык. Украина их страна родная, а язык их русский. И чувствуется давление жесткое на этих людей. И вроде как ты хочешь что-то сказать – ты сразу сепаратист, ты сразу ватник, или вышеватник. Они понапридумывали столько этих странных слов. Я глубоко в эту х… ту не влезаю, потому что заходишь на фейсбук, где сидят эти д… ры диванные – войско это сидит и сыпет там это все".

Читайте также: Скандальний артист балету Сергій Полунін сподівається, що Зеленський допоможе йому "повернутися в Україну"

От школ и русского языка Юрий Бардаш перешел на памятники, новых героев и "народ победитель".

"Знаешь, у меня дед воевал. И я рос с осознанием того, что я победитель. Мой народ победитель. Так я считаю. Великая победа. Я сам нигде не воевал и не хочу воевать. У меня культурный фронт. У нас все памятники сносят, улицы называют фамилиями людей, которые, когда немцам приходили в Украину, помогали им, они становились на руководящие должности, эсэсовские батальоны. Сейчас у нас немножко другие герои в стране. И нам это все навязывается. Вот что происходит у нас".

Дудь уточнил у Юрия Бардаша связывает ли он какие-либо надежды с Зеленским. На что продюсер ответил, что "будет поддерживать своего президента. Это человек, который стремится к миру на Украине".

На вопрос готов ли, на его взгляд, Донбасс к миру, Бардаш ответил: "Я хочу, чтобы был мир. Это сложный вопрос. Как там разберутся политики – это их дело. Я не выступаю за "ЛНР", "ДНР", я выступаю за людей, которые там живут, и они точно хотят мира. А те люди, которые устраивают провокации, которые делят что-то, а там таких хватает и с той стороны, и с этой. Потому что это война, это бизнес в первую очередь. Я хочу, чтобы был мир. И я считаю, что этого должны добиваться все художники и все творцы. Они должны своим творчеством созидать, чтобы был мир. А не провоцировать на эскалацию конфликта".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

НВ Style


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини