MENU

The Washington Post: "Свергните Трампа!" Протестующие по всей стране требуют импичмента

2259 1

Демонстранты в больших и малых городах от одного побережья США до другого во вторник вышли на улицы с призывами к импичменту президента Трампа, празднуя исторический шаг, на который в среду должна пойти Палата представителей Конгресса США и в то же время выражая скорбь, что эта инициатива почти наверняка будет убита в Сенате.

Протестующие вечером в заснеженной Новой Англии скандировали "Dump Trump" ("Свергните Трампа"), в то время как те, кто вышел на марш в теплой южной Флориде, размахивали плакатами с текстом: "Объявите импичмент марионетке Путина".

В Канзасе, где преобладают республиканцы, протестующие повторяли как мантру: "Страна важнее партии".

В Техасе они сожалели, что, несмотря на голосование в Палате представителей, Трампу все это сойдет с рук.

По данным организаторов, по всей стране было проведено более 600 акций протеста — от Гавайских островов до штата Мэн — с целью продемонстрировать "нашим законодателям, что их избиратели стоят за ними, чтобы защищать Конституцию".

Во многих местах митинги были не столько возможностью высказаться по поводу отношений Трампа с Украиной — по вопросу, в связи с которым ему грозит импичмент, сколько возможностью для коллективного катарсиса по поводу всего послужного списка президента, действия которого не одобряет чуть более половины страны.

На нью-йоркской Таймс-сквер толпа, состоявшая, по оценкам, из тысяч человек, промаршировала по улицам с гигантским знаменем, на котором был выведен тот пункт Конституции, в котором говорится об импичменте.

Но большинство митингов собрали десятки или, самое большее, сотни человек. Их относительно скромные масштабы отражали трудности, с которыми сталкиваются противники Трампа в мобилизации избирателей на отстранение президента, когда шансы сделать это до выборов 2020 года кажутся невероятно малыми.

Протесты во вторник часто проходили около офисов конгрессменов Палаты представителей, которые будут голосовать в среду, и сенаторов, которые в том случае, если Палата представителей одобрит импичмент всего лишь третий раз в американской истории, будут выступать присяжными на процессе импичмента Трампа, начинающемся в январе.

Протесты в их совокупности были названы демонстрациями под лозунгом "Никто не может быть выше закона", и их координировала MoveOn.org, группа, которая начала свою деятельность 21 год назад, призывая республиканцев прекратить процедуру импичмента в отношении президента Билла Клинтона.

Как показывают опросы, идея импичмента Трампа гораздо более популярна, чем когда-либо был импичмент Клинтона. Но страна по-прежнему разделена на противоборствующие лагеря, и примерно половина поддерживает импичмент, а вторая — выступает против него. Публичные слушания этой осенью почти не сдвинули баланс.

Читайте также: The Daily Beast: ГосТВ России называет Трампа своим "агентом"

Организаторы надеялись, что протесты во вторник могут положить конец "демонстрационной засухе", которая характеризовала большую часть президентства Трампа. Первые месяцы его правления были отмечены частыми уличными акциями — за права женщин, за науку, против запрета на передвижения. Но, в отличие от многих других частей земного шара — Гонконга, Ирака, Чили и других стран, где в последние месяцы происходили исторические протесты — на улицах США в последние два года было тихо.

Во вторник Трамп осудил процесс импичмента в 6-страничном письме спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, в котором говорилось, что (…) "история сурово осудит вас, если вы продолжите этот фарс с импичментом". Но среди тех, кто вышел на улицы, было мало симпатий к тяжелому положению президента.

"Веселого импичмента!" ("Merry Impeachment!" — по аналогии с "Merry Christmas!") — гласил плакат Пэт Барнс, который она несла во время митинга в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, недалеко от курорта Трампа в Мар-а-Лаго.

"Я думаю, что если бы сенаторы проголосовали бы по совести, а не по партийной линии, они сняли бы его с должности", — считает Барнс.

Демонстрации в поддержку импичмента противостоял небольшой контропротест сторонников Трампа.

Читайте также: "Трампа следует отстранить": Конгресс опубликовал полный отчет по импичменту

"Если они думают, что смогут отстранить его от власти, — говорит Боб Берд, муниципальный служащий на пенсии с большим флагом США, мягко развевающимся на теплом ветру, — их ждет большой сюрприз".

Предполагаемое беззаконие администрации президента было постоянной темой среди протестующих в Портленде, штат Мэн, где во время снежной бури собралось более 300 человек, одетых в пальто и шарфы.

"Этот парень действительно сказал, что может делать все, что захочет? — задумалась 72-летняя Лорейн Кристенсен, ссылаясь на известное заявление Трампа о том, что он может застрелить кого-то на Пятой авеню в Нью-Йорке, не потеряв при этом поддержки. — Этого достаточно для его отстранения".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оригинал – The Washington Post (США)

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини