MENU

Нападение на здание ФСБ в самом центре Москвы: унизил Путина и ФСБ ценой своей жизни

3302 1

Нападение недалеко от Красной площади совершил житель Подмосковья, россиянин Евгений Манюров. В момент выступления президента РФ Владимира Путина на концерте в Кремле, посвященном Дню органов безопасности, Манюров устроил стрельбу у центрального офиса Федеральной службы безопасности.

Об этом рассказывает сегодня в Фейсбуке журналист и общественный активист Юрий Бутусов.

Манюров застрелил одного сотрудника ФСБ и тяжело ранил еще двоих, а также демонстративно стрелял по окнам и стенам здания ФСБ. Он не предпринял попыток скрыться, находился все время на улице, и не нанес ущерба прохожим. Примерно через час у здания ФСБ Манюров был убит в перестрелке с группой спецназа.

Судя по характеру происшедшего, Манюров готовился к нападению заранее, действовал по плану. Он был замкнутым человеком, одиночкой, но был вполне адекватным, не имел конфликтов с правоохранительными органами, к уголовной ответственности не привлекался, располагал законно приобретенным гладкоствольным, газовым и нарезным охотничьим оружием.

Читайте также: Стрілянина біля будівлі ФСБ у Москві: є вбиті й поранені. ВІДЕО

Манюрову 39 лет, работал охранником. Своей семьи нет, жил с матерью. К нападению на ФСБ готовился заранее. Три месяца назад записался в стрелковый клуб, чтобы научиться стрелять из нарезного карабина "Сайга", и, по словам тренера, занимался в длинной парке, в которой он был и 19 декабря, и под полой которой было легко нести оружие, не привлекая внимания. То есть решение было принято заранее.

Стрелял Манюров из зарегистрированной "Сайги", без всяких оптических прицелов и коллиматоров, то есть цели нанести максимальные потери он перед собой не ставил.

Любопытно, что даже в центре Москвы российская система безопасности работает неэффективно и неповоротливо. Среагировать на нападение смогли не сразу, в обстановке разобрались только после прекращения стрельбы, хотя условия были максимально простыми. Первоначально заявили, что нападавших было трое.

Читайте также: Путин Хубло: досадное недоразумение или блестящая операция российских спецслужб?

Судя по всему, это было осознанное самопожертвование, идейное. Причем целью было дискредитировать прежде всего Путина. День ФСБ — 20 декабря, сегодня, а нападение совершено 19-го в день проведения Путиным большой пресс-конференции и во время концерта в честь дня госбезопасности, на котором Путин выступил.

Манюров полностью достиг поставленных целей — спастись он, как видно по действиям, и не планировал. Мирным жителям он ущерба не нанес, а внимание привлек максимальное, дискредитировал и Путина и всю российскую систему безопасности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини