MENU

Макрон отказался от президентской пенсии после ухода с поста

978 0

Макрон отказался от президентской пенсии после ухода с поста

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от президентской пенсии, которая ему положена после официального ухода с поста.

Об этом пишет Le Parisien.

Решение об отказе от пенсии Макрон принял во время визита в Кот-д'Ивауар после продолжительной консультации с сотрудниками администрации Елисейского дворца по телефону.

Советник главы правительства сообщил, что данное решение касается и пенсии по завершении исполнения обязанностей в качестве президента в мае 2022 года, и материальных выплат в случае еще одной победы в президентской гонке. Кроме того, Макрон отказался от положенного ему, согласно французским законам, пожизненного поста в Конституционном совете.

Читайте также: Во Франции вынесли приговоры полицейским за насилие против желтых жилетов

Пенсию экс-президентам учредили во Франции еще в 1955 году. Сегодняшний ее размер - 6220 евро в месяц. Сумма не зависит от времени на посту, возраста и личного достатка президента. Отметим, что зарплата члена Конституционного совета равна 13500 евро в месяц.

В Елисейском дворце добавили, что решение Макрона связано с желанием "действовать в соответствии с ситуацией в стране". Советник президента считает, что глава государства так подает хороший пример другим. 

Также, по информации, вместо нынешней постоянной ставки президентской пенсии в дальнейшем, в соответствии с проводимой во Франции реформой, будет сформирована новая система начислений. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

"Страна"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини