MENU

Героическая оборона Севастополя – это история про героический украинский народ

3790 2

Товарищи, а зачем вам Севастополь? Чего вы так возбудились?

В ленте было полно душераздирающих постов на тему отсутствия Севастополя в законопроекте Зеленского. С подводкой – если города там не будет, Россия начнет спекулировать, и мы его окончательно потеряем.

Хочу напомнить, что Севастополь временно оккупирован не из-за наличия или отсутствия у города особого статуса. А из-за того, что украинские патриотические патриоты исключительно по причине своей лени и скудоумия не могли раньше и сейчас не могут внятно объяснить, какое они вообще имеют отношение к этому городу. Как можно бороться за возвращение того, что ты не понимаешь? Это же чистая имитация. С предсказуемым результатом.

Для тех, кто не в курсе, объясню, почему временно потерян Севастополь.

Весь миф о Севастополе как о "городе русских моряков" и вся российская истерика по этому поводу построены вокруг событий Первой обороны времён Крымской (Восточной) войны 1853–1856 гг. До этих событий Севастополя как мифического явления нет.

Упор на события Первой – героической, романтической, отболевшей – обороны был сделан советской пропагандой для того, чтобы сместить акценты с трагической Второй обороны 1941–1942 гг.

Песня "Легендарный Севастополь" была написана в 1954-м и впервые массово исполнена 17 октября того года именно в контексте 100-летия Первой обороны. Тогда же была открыта восстановленная панорама обороны Севастополя. Именно Первая оборона – смысловой ключ к городу.

Что она из себя представляет? И причём здесь Украина?

Читайте также: Особый рудимент: Севастополь – это просто один из городов Украины

Да притом, что боевые действия во время Крымской войны затронули не только Севастополь и Крым – они затронули всё побережье от Одессы до Мариуполя.

Кто воевал в Крыму? На примере Черноморского флота.

До 50% офицерского состава ЧФ того времени составляли "малороссийские дворяне", среди которых многие – потомки козацкой старшины. В отдельных частях ЧФ до 70% нижних чинов составляли украинские крестьяне. Просто набирали рекрутов из близлежащих губерний.

Герой войны матрос Пётр Кишка (Кошка) – он кто? Он украинский крестьянин из нынешнего Немировского района Винницкой области.

Герой войны Игнатий Шевченко (защитил от гибели командира, ещё в 1874 г. в Николаеве ему установили памятник, который затем перенесён в Севастополь) – он кто? Он украинский крестьянин.

Герой войны Андрей Бобырь (считается основателем посёлка Николаевка) – он кто? Он украинский крестьянин. И так до бесконечности.

Если взять "Севастопольские рассказы" графа нашего Льва Николаевича Толстого, там черным по белому описан эпизод, когда Толстой заходит в госпиталь и видит раненого матроса в агонии. Что говорит матрос? "Серце горить".

Раненых были многие тысячи. Куда они девались? Кого успевали – тех вывозили из Крыма. Территория вплоть до Полтавы представляла собой импровизированный полевой госпиталь.

Читайте также: Казарин: Крым был заповедником ностальгии – но особенно это ощущалось в Севастополе

Железной дороги тогда не было. Грузы доставлялись подводами. Чьими подводами? Да тех же украинских крестьян, которых мобилизовали на гужевую и другие повинности.

На обслуживание войны работали все профильные предприятия на территории Украины – пороховой завод в Шостке, литейный в Луганске и т. д.

Какой аспект ни возьми, мы видим наглядные доказательства, что основные тяготы Крымской войны вынес на своих плечах украинский народ. Десятки тысяч людей были прямо вовлечены, тысячи погибли.

Героическая оборона Севастополя – это история про героический украинский народ и тупых великосветских "диванных" командиров, которые умудрились проиграть ту войну, залив Севастополь украинской кровью.

Причём эта история лежит на поверхности. Но найдите её хоть где-то в официальном дискурсе: в школьном учебнике, в каком-то серьёзном музее. А ведь это ключевой момент, на котором базируется всё советско-российское мифотворчество. Более того – и в Британии, и во Франции мифический Севастополь отлит в бронзе и зафиксирован на картах.

Пока не будут ясно артикулированы эти вещи, все потуги изобразить борьбу за возвращения Севастополя будут испепеляться в массовом сознании одной песней, которая легитимизирует претензии другого государства. Нельзя вернуть Севастополь одной декоммунизацией и возрождением истории УПА.

Это тема для Украинского института национальной памяти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алексей КОПЫТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини