MENU

Все готовятся к войне: США и их союзники просчитывают возможный ответ Ирана

3240 0

Никто не знает, где может ударить Иран, чтобы отомстить за убийство генерала Касема Сулеймани, но мало кто сомневается, что ответ Тегерана последует. Аналитики указывают, что у Тегерана есть огромный выбор целей, а также марионеточные силы в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене, которым может быть поручено нанести ответный удар.

Об этом передает "Голос Америки".

Американские союзники, в том числе те из них, кто выражает сожаление, что их не предупредили о плане ликвидации Сулеймани, разрабатывают планы на случай чрезвычайных ситуаций. Президент Дональд Трамп предупредил, что США нанесут по Ирану "очень быстрый и мощный" удар, если Тегеран предпримет ответные действия. Трамп заявил, что Пентагон определил 52 иранские цели, включая культурные объекты "очень высокого уровня".

Британские военачальники рекомендуют Даунинг-стрит направить дополнительный военный контингент в поддержку 400 военнослужащих, которые уже находятся в Ираке, и более тысячи, дислоцированных в районе Персидского залива.

Пока вместо этого премьер-министр Борис Джонсон поручил оснастить британские войска в Ираке более тяжелым вооружением и переключить их миссию с обучения местных сил на защиту британских дипломатов от возможных ответных ударов Ирана.

Франция и Нидерланды последовали примеру США и приказали своим гражданам покинуть Ирак. Европейские союзники Вашингтона выразили разочарование ударом против Сулеймани, хотя признали, что он был напрямую причастен к террористической деятельности.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в субботу, что Великобритания и другие европейские союзники "были не настолько отзывчивы", как ему хотелось бы.

"Британцы, французы и немцы должны понимать, что мы спасли и жизни также и в Европе", – сказал он.

Израильское военное руководство усиливает оборону и готовится к ответным действиям "Хезболлы".

Представитель ливанской "Хезболлы", как и другие иранские клиенты, заявил в субботу, что ответ поддерживаемой Ираном "оси сопротивления" будет решительным.

Большинство аналитиков считают, что Иран нацелится на американцев на Ближнем Востоке и в Афганистане, где Тегеран заключил с Талибаном своеобразный "брак по расчету". Сулеймани манипулировал поддерживаемыми Ираном силами в регионе и всячески пытался увеличить число жертв среди американских военных на Ближнем Востоке в стремлении снизить решимость США к боевым действиям.

Командующий Корпусом стражей исламской революции в провинции Керман генерал Голямали Абухамзе допустил в субботу возобновление операций против нефтяных судов в Ормузском проливе.

Он также обрисовал мрачную картину ответных действий по всему региону.

"Иран определил жизненно важные американские цели в регионе уже давно. Около 35 американских целей, а также Тель-Авив находятся в пределах нашей досягаемости", – заявил он.

Читайте также: Гибридная дилемма противостояния США и Ирана

Ареной для первых ответных действий, вероятнее всего, станет Ирак. Тегеран и подконтрольные ему шиитские силы в Ираке уже требуют, чтобы американские войска покинули эту страну."Ответные действия, прежде всего, будут, вероятно, сфокусированы на Ираке", – считает эксперт по Ближнему Востоку из Лондонской школы экономики Тоби Додж.

Однако западные официальные лица опасаются, что войска западных стран, размещенные в курдских районах Сирии, также могут оказаться уязвимыми для атак шиитских ополченцев, которыми командует Иран.

Список возможных целей за пределами Ирака и Сирии также обширен. Военные и разведслужбы по обе стороны Атлантики пытаются оценить, где и когда может произойти вероятный удар Тегерана. Западные компании, работающие в Персидском заливе, ограничивают поездки своих сотрудников в регион, сообщают консультанты в области безопасности.

Читайте также: США будут действовать без колебаний в случае провокаций Ирана – Помпео

Представители США, говорившие на условиях анонимности, сообщили CNN, что они видят признаки повышения готовности Ирана к запускам баллистических ракет малой и средней дальности.

Другие аналитики предполагают, что Иран также будет стремиться атаковать американских союзников в регионе, чтобы сделать поддержку ими Вашингтона как можно более затратной.

"На данном этапе среди европейских союзников, вероятно, будет выделена Великобритания, – заявил “Голосу Америки” сотрудник британской разведки. – Не думаю, что Тегеран захочет нанести удар по другим европейским государствам. Иран больше заинтересован в углублении трансатлантического раскола между Вашингтоном и европейцами".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини