MENU

Нефть стремительно дешевеет и-за вспышки коронавируса. В Китае заявили об угрозе пандемии

1841 0

Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в четверг после существенного падения накануне, вызванного опасениями о том, что распространение коронавируса в Азии может привести к сокращению спроса на рынке, где и без того наблюдается избыток предложения.

"Опасения о том, что эпидемия коронавируса оказывает давление на спрос на нефть, препятствуя туризму и торговле, действительно существуют", — говорит основатель консалтинговой компании Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

"Исходя из исторических данных по динамике цен на нефть, мы считаем, что ценовой шок может достичь 5 долларов за баррель, если кризис перерастет в эпидемию, похожую на атипичную пневмонию (SARS) в 2002-2003 годах", — приводит Reuters мнение аналитиков JPM Commodities Research.

Дополнительным негативным фактором стала публикация Американским институтом нефти (API) данных о росте запасов в США за прошлую неделю на 1,57 миллиона баррелей после повышения на 1,1 миллион баррелей неделей ранее.

Распространение появившегося в Китае нового коронавируса 2019-nCoV может привести к резкому падению спроса на нефть и, соответственно, снижению цен на нее, предупреждают аналитики Goldman Sachs. По их оценке, баррель Brent может подешеветь примерно на $2,9.

Согласно прогнозу экспертов, ситуация с распространением 2019-nCoV может пойти по тому же сценарию, что и в случае с эпидемией атипичной пневмонии (официальное название — тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС) в 2003 году. Тогда вызванная инфекцией паника привела к резкому сокращению числа туристов в Азии, в первую очередь в Китае, и отмене большей части рейсов в некоторых аэропортах.

Издание Finanz.ru отмечает, что полный карантин для почти 20 миллионов человек вводится в Китае впервые за все 71 год существования Народной республики. Но несмотря на масштаб, это запоздалые меры, и остановить лавинообразоное распространение болезни они, вероятно, уже не смогут, говорит Гуан Йи, профессор вирусологии Университета Гонконга, который идентифицировал вирус "атипичной пневмонии", унесший 800 жизней в 2002-03 гг.

"У нас есть вероятность пандемии", — цитирует эксперта The New York Times.

Читайте также: Вчені з’ясували, від яких тварин людина отримала новий китайський вірус

"Взрыв определенно произойдет. Ухань является магистралью девяти провинций, добавьте к этому упущенное время для профилактики распространения заболевания, "чуньюань" (миграция сотен миллионов жителей Китая в канун Нового года по лунному календарю), а также бездействие некоторых. Я видел много битв — с птичьим гриппом, атипичной пневмонией, вирусом H5N1, африканской чумой свиней. Однако в отношении вспышки пневмонии в Ухане я действительно чувствую себя бессильным", — объясняет Йи.

С его мнением согласен эпидемиолог колумбийского университета Йен Липкин, который консультировал правительство КНР и ВОЗ во время вспышки SARS. "Лошадь уже вырвалась из стойла", — говорит Липкин: инфицированные люди за пределами Уханя прололжат распространять болезнь, и точное их число неизвестно.

Помимо Китая, официально подтверждены случаи коронавируса в шести странах: четыре человекав Таиланде, по одному в Тайване, Южной Корее, Японии, Сингапуре и США. В среду вечером с подозрением на инфекцию был госпитализирован россиянин, прилетевший из Шанхая в Санкт-Петербург. По пути он совершал пересадки в Красноярске и Москве, рассказал ТАСС источник в экстренных службах.

Читайте также: Лікарка дала поради українцям, як вберегтися від нового смертельного вірусу з Китаю

Стоимость нефти на мировых рынках продолжает падать и вечером, гласят данные биржи.

По сведениям на 20.40 по Киеву, стоимость нефти марки Brent упала на 2% и составила 61,53 доллара за баррель.

Сорт WTI также подешевел и составил 55,21 доллара за баррель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини