MENU

Россия вновь наступает на газовые грабли – на этот раз в Польше

1921 0

Похоже, российскую газовую монополию история ничему не учит. Причем сравнительно недавняя, вылившаяся для неё в тотальное фиаско при противостоянии с Украиной по вопросу продления контракта на транзит по украинской ГТС. И теперь "мировая бензоколонка", как её в своё время прозвал сенатор Джон МакКейн, готовится встать на очередные газовые грабли, на сей раз с Польшей.

Так, 18 мая 2020 года истекает действие контракта на транзит газа в Европу через Польшу по газопроводу "Ямал – Европа", и, судя по всему, "Газпром" не намерен этот контракт продлевать.

В связи с тем, что нынешняя зима, так же, как и предыдущая, в Европе выдалась теплой, подземные хранилища газа заполнены, а поставки российского газа падают, вместе с падающими ценами на газ. А потому, из-за падающего спроса и цен на российское "голубое золото", использование транзитного участка "Ямал – Европа" российской монополии становится неинтересным.

Читайте также: В 2020-м падение цен на газ не только продолжится, но и начнет ставить рекорды

В свою очередь Польша готова к прекращению транзита и глава польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк это намедни подтвердил.

Российские СМИ и энергетические эксперты, как это было и в прошлом году, все как один пророчат России одни сплошные выгоды от такого хода и колоссальные потери Польше. Например, по мнению российских экспертов, Польша потеряет на отсутствии поступлений в бюджет от транзита и на обслуживании ничем не окупаемой ГТС. Россия выиграет в том, что избавит себя от очередного транзитного финансового бремени.

Откровенно говоря, в контексте той оголтелой антипольской пропаганды, которая сейчас звучит в российском информационном пространстве, подобные доводы выглядят вполне уместными и логичными. Если бы только не одно существенное "но".

Читайте также: Антипольская истерия Кремля напоминает, что война России против Запада не утихает

"Газпром" размышляет с позиции теплых двух зим подряд, однако, исторически так сложилось, что теплые зимы за собой влекут суровый период. А это соответственно может привести и к возвращению экспортных объемов российского газа в ЕС до 200 млрд кубометров в год и более. Следовательно, "Ямал – Европа" вновь станет для Москвы востребованным, но будет ли он доступным?

После перерыва в пользовании газопроводом Польша может предъявить России не только условия на порядок более жесткие, чем могли бы быть заключены на данный момент, но и с компенсацией затрат на обслуживание ГТС в период простоя. И это поставит российскую монополию в безвыходное положение, ведь выполнять обязательства перед заказчиками необходимо, а без "Ямал – Европа" это будет осуществить крайне проблематично, если не сказать больше – невозможно.

А потому "Газпрому" было бы куда выгоднее, прежде всего для себя, продолжать эксплуатировать "Ямал – Европа" с позиции долгосрочной перспективы, которая уже очень скоро, возможно, даже следующей зимой, о себе напомнит. Но, в том-то и проблема, что долгосрочное планирование это отнюдь не конёк российских "манагеров" высшего звена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини