MENU

Потери китайской экономики за два дня приблизились к триллиону

1306 0

Подсчёты потерь китайской экономики вследствие вспышки коронавируса приводят нас к мысли, что возникни такая проблема в любой другой стране мира, с меньше организацией и эффективностью противодействия распространению вируса, то экономика этой страны была бы разрушена до основания.

Читайте также: Коронавирус обрушил юань и ускорил обвал рубля

Так, только за вчерашний день акции китайских компаний потеряли $720 млрд! И это при том, что ещё в минувшие выходные правительством КНР и Народным банком Китая было анонсировано, что в экономику 3 февраля будет залито 1,2 триллиона юаней, или, по курсу, $172 млрд.

Сегодняшнее утро на китайском рынке ценных бумаг демонстрирует затишье, но является ли оно предвестником стабилизации или надвигающейся бури – пока не ясно.

Читайте также: Новая неделя стартовала с обвала на биржах и рынках из-за коронавируса

По крайней мере, дабы минимизировать риски, сегодня Народный банк Китая дополнительно зальёт на рынок 500 миллиардов юаней ликвидности, или, в пересчете, $72 млрд.

Таким образом, только на стимуляции экономики за два дня КНР потерял $244 млрд. С учетом же обесценивания акций эти потери и вовсе приблизились к триллиону долларов – $944 млрд. Согласитесь, любая другая экономика под таким натиском уже бы давно рухнула, а сам коронавирус нанёс за считанные месяцы не меньший урон чем год торговой войны с США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини