MENU

Российским врачам нечем диагностировать коронавирус – СМИ

455 0

Российским врачам нечем диагностировать коронавирус, показал опрос "Справочника врача", в котором приняли участие почти 2 тысячи специалистов — от терапевтов до эпидемиологов, вирусологов и фтизиатров.

Об этом сегодня сообщило российское издание Finanz.ru.

Опрошенные врачи утверждают, что им предоставили методическую информацию по диагностике (терапевты и врачи общей практики дали 1029 утвердительных ответов, пульмонологи и фтизиатры — 42, инфекционисты, эпидемиологи и вирусологи — 109).

Однако у подавляющего большинства нет диагностических комплексов: об их отсутствии сообщили 1538 респондентов из 1816 участников исследования, приводит результаты "Коммерсант".

Мнения и риске эпидемии коронавируса в России разделились. 47% терапевтов и врачей общей практики считают ее вполне возможной угрозой.

Такой же ответ дали 49% пульмонологов и фтизиатров и 44% инфекционистов, эпидемиологов и вирусологов.

В России более 20 тысяч человек находятся под наблюдением врачей в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это люди с признаками ОРВИ, гриппом, а также, возможно, контактировавшие с заболевшими, в том числе 6 тысяч граждан Китая.

Из обследованных 769 человек госпитализированы. У 97 установлен диагноз грипп, у 121 — респираторное вирусное заболевание негриппиозной этиологии, сообщила Попова.

Читайте также: В Китае из-коронавируса резко взлетели цены – CNN

Диагноз коронавирус подтвержден по-прежнему только у двух человек. Это граждане Китая.

Они, по словам Поповой, "чувствуют себя хорошо" и готовятся к выписке, которая состоит как только анализы дадут отрицательный результат два раза подряд.

Один из госпитализированных — гражданин КНР, живущий в Забайкалье, рассказал порталу chita.ru, что у него самого и его семьи шесть раз брали анализ крови и ни разу не сообщили результат.

Читайте также: Как российская власть использует коронавирус себе во благо – Handelsblatt

По словам Поповой, китайские ученые подтвердили "высокую эффективность" российской тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, и Россия "в случае необходимости готова рассмотреть возможность дополнительной поставки современных российских средств диагностики в страны-партнеры по ЕАЭС".

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что его "региональные организации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини