MENU

"Украинский обман: импичмент, деньги Байдена, массовые убийства". Российская пропаганда уже на американском ТВ

1410 0

Грузинские снайперы, расстреливающие протестующих на украинском Майдане под руководством американского офицера; президент Порошенко, организовавший сложную схему вмешательства в американские выборы; проплаченные Соросом митинги и американское посольство, разрушающее целые страны для прикрытия преступлений собственных чиновников. Это — не сюжет очередной передачи Дмитрия Киселева, а пересказ американского документального фильма "The Ukraine Hoax: Impeachment, Biden Cash, Mass Murder" ("Украинский обман. Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства").

О таком рассказывает сегодня Ксения Кириллова для издания M.News World.

Фильм вышел на экраны в последние выходные января на близком к Республиканской партии канале One America News. Его создатель Майкл Капуто — бывший советник по коммуникациям президента Дональда Трампа.

Интересно, что переведенная на русский язык версия фильма оказалась в свободном доступе (на Youtube) раньше, чем ее англоязычный первоисточник. Российские СМИ тут же радостно принялись пересказывать сюжет "Украинского обмана", в особенности самые "пикантные" его моменты.

Согласно сюжету фильма, именно грузинские снайперы, завербованные соратником Михаила Саакашвили Мамукой Мамулашвили, стреляли по митингующим и "Беркуту". Анонимные "снайперы" рассказывают на камеру, что в Киев они приехали по поддельным паспортам, а к организации стрельбы на Майдане, по их словам, были причастны Андрей Парубий и Сергей Пашинский.

При этом сам Майдан, по мнению Капуто, был организован Джорджем Сором и тесно сотрудничавшей с ним администрацией Барака Обамы – равно как и антитрамповские митинги в США, расследование спецпрокурора Роберта Мюллера и даже попытка импичмента.

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин, по версии фильма, был уволен потому, что пытался расследовать коррупцию в компании "Бурисма", в совете директоров которой состоял сын Джона Байдена Хантер.

Пересказывать сюжета фильма довольно трудно не только из-за однообразия повторяющихся пропагандистских штампов и конспирологических теорий, но и из-за вполне очевидных внутренних противоречий.

Так, в начале киноленты утверждается, что после "перезагрузки" отношений США и России "некогда агрессивная политика Америки в регионе была ослаблена и дала больше свободы действий российскому президенту Владимиру Путину". Один из участников фильма, член Палаты представителей Дэвид Нунес также заявляет, что администрация Обамы "не хотела мешать Путину" и "делала все, что он говорил".

Однако уже через пару минут Майкл Капуто и другие участники фильма принялись доказывать, что, напротив, США по указке Сороса дестабилизировали Украину, организовали Майдан и спровоцировали массовые беспорядки, как они делали и в других постсоветских странах, "свергая законные правительства и лишая страны суверенитета". При этом они утверждали, что "группы Сороса" создают в Украине, Грузии и других странах "крайне левые правительства".

Очевидно, американские авторы были не в курсе, что либеральные движения в постсоветских государствах, в отличие от США, считаются "правым" течением, тогда как к крайне левым относится коммунистическая партия, поражение которой как раз и стало следствием деятельности продемократических течений.

После рассказа о кознях Сороса последовал сюжет о расстрелах на Майдане, где в качестве эксперта выступил Тристан Цителашвили, называющий себя генералом и представленный в фильме как "бывший командир в грузинском Министерстве обороны". При этом еще в 2014 году "Клуб генералов" Грузии выступил с просьбой к компетентным органам проверить прошлое Цителашвили, поскольку утверждал, что тот самовольно присвоил себе звание генерала, а кроме этого, не способен предъявить ни одного доказательства сообщаемых им "сенсаций".

"Никто из уважающих себя экспертов не станет обращать внимание на слова Цителашвили. Что касается "генеральского" титула, он действительно "генерал" — неправительственной организации "российские казачьи войска в Грузии". Кстати, в фильме умалчивается, что арестован он был в свое время как раз за шпионаж в пользу России", — сообщил грузинский политолог, ведущий эксперт Центра Стратегического Анализа GSAC Гела Васадзе в комментарии нашему сайту.

Читайте также: Пропаганда і гроші: скільки платять "зіркам" і рядовим працівникам на росТВ

"Упоминаемый в фильме Мамулашвили не имеет к Майдану никакого отношения. Он создал Грузинский легион через несколько месяцев после Майдана, и те, кто давал интервью по поводу вербовки, наверняка имели в виду вербовку в Грузинский легион, который сражался против российских "ихтамнетов" на Донбассе", — поясняет грузинский эксперт.

В том, что касается "вмешательства Украины в выборы в США", в фильме отмечается лишь, что украинская сторона передала американским правоохранителям сведения о преступлениях Пола Манафорта (которые, напомним, были впоследствии подтверждены американским судом).

Также в фильме делается акцент на том, что украинское посольство в США в предвыборный период избегало взаимодействия со штабом Трампа, поскольку считало его "пророссийским".

В общем-то, в этих откровениях нет ничего сенсационного: Петр Порошенко действительно открыто сделал ставку на Хиллари Клинтон, и это стоило ему впоследствии отношений с действующей президентской администрации. Однако никаких доказательств вмешательства, то есть незаконных действий, призванных повлиять на ход выбора в Соединенных Штатах, создатели фильма так и не представили.

На этом фоне выглядит особенно странным то, что они тактично обошли вниманием роль России, которая как раз не скупилась на подобные действия: начиная от хакерских атак и заканчивая распространением потоков дезинформации под "чужим флагом".

Читайте также: Роспропаганда делает новую неуклюжую попытку дискредитировать Украину

Напротив, в фильме было сказано лишь, что российское вмешательство оказалось "грандиозным обманом".

К сожалению, для части американской аудитории, слабо знакомой с постсоветскими реалиями, "Украинский обман" показался настоящим откровением как минимум потому, что выдвинутые в нём конспирологические теории и прямые подтасовки фактов выставляют в выгодном свете президента США Дональда Трампа.

Хотя сам Майкл Капуто в течение всего фильма неоднократно возмущался тем, что стараниями демократов Украина, фактически, стала разменной монетой в американских внутриполитических играх, его собственное творение еще в большей мере способствовало дискредитации постсоветских стран и их искренней борьбы за свободу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини