MENU

Как воруют деньги с карточек украинцев: названы главные схемы

2862 0

Из всех зафиксированных краж денег с карт более 80% приходится на случаи телефонного мошенничества. Более "продвинутые" мошенники пытаются выманить у клиентов и их личные данные.

Из всех зафиксированных краж денег с карт более 80% приходится на случаи телефонного мошенничества. Более "продвинутые" мошенники пытаются выманить у клиентов и их личные данные.

За 2019 год в Украине зарегистрировали кражи денег у владельцев банковских карт на сумму около 339 млн гривен.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Ліга.net.

Такой показатель составляет значительно высший процент, чем был в предыдущих годах. Например, сумма украденных с карт денег в прошлом году в 4 раза превышает "зарплату" мошенников в 2015 году.

Читайте также: Государство в смартфоне: в Украине запустили приложение "Дія"

Отмечают, что в настоящее время наиболее популярным методом является получение конфиденциальной информации – социальная инженерия. Средние суммы краж небольшие, например, в случаях с телефонным мошенничеством – 1403 гривны. Но, как утверждают банкиры, преступникам иногда достаются и десятки тысяч гривен.

Эти виды мошенничества составляют 63% всех проблем, с которыми сегодня сталкиваются службы безопасности украинских банков.

"Наибольшие проблемы у банков и у их клиентов – в сфере интернета и социальной инженерии. Это звонки по телефону (так называемый вишинг), фишинговые сайты, которые выманивают данные платежных карт, и покупки у фиктивных продавцов, которые продают товар по низкой или привлекательной цене, а для этого требуют перевод денег на их счета", – рассказала заместитель директора Ассоциации членов платежных систем EMA Олеся Данильченко.

Читайте также: Конец эры наличных?

Из всех зафиксированных краж денег с карт более 80% приходится на случаи телефонного мошенничества. Звонить могут от имени представителя банка под разными предлогами, но цель всегда одна - получить данные банковской карты, включая и необходимый для проведения операций CVV-код.

Более "продвинутые" мошенники пытаются выманить у клиентов и их личные данные, позволяющие впоследствии снять лимиты на интернет-расчеты по карте через колл-центр финучреждения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини