MENU

После ремонта – на утиль: судьба российских военных кораблей

1896 0

Итак, на прошлой неделе завершился, причем бесславно, путь большого противолодочного корабля проекта 1134Б "Керчь", а именно – на нём был спущен военно-морской флаг, а сам корабль перевели в категорию военного имущества, планирующегося к утилизации.

Данный корабль был заложен 30 апреля 1971 года, а спущен на воду 21 июля 1972-го с последующим вводом в строй в 1974 году.

Читайте также: Ситуация с флагманами "великой морской сверхдержавы" действительно не имеет аналогов в мире

И в то время как ракетный крейсер "Москва" был отправлен на без малого пятилетний ремонт, именно "Керчь", как корабль 1-го ранга, вполне могла стать и. о. флагмана Черноморского флота РФ. Но дело в том, что данный БПК был несколько раньше отправлен на ремонт, из которого сразу же отправился на утиль…

Так, в 2014 году "Керчь" направили на плановый восстановительный ремонт, однако уже в ноябре того же года на БПК вспыхнул пожар, который привел корабль в полную негодность. Собранная по этому поводу комиссия ВМФ постановила, что восстановлению корабль не подлежит, а потому его следует утилизировать.

На сегодняшний день в составе ЧФ РФ остается лишь один корабль 1-го ранга – ракетный крейсер "Москва", но на данный момент он по-прежнему находится на ремонте. Грандиозное возвращение "Москвы" планируют во II-м квартале 2020-го, хотя раньше оно планировалось в 2019-м. Однако даже если таковое и осуществится в нынешнем году, то крейсер недолго будет радовать взор пророссийских адептов оккупированного Крыма, поскольку отправится на модернизацию на мощностях северодвинской "Звездочки", которая, с учетом пятилетнего ремонта, может затянуться на не меньший срок.

Читайте также: Грызня пауков в банке продолжается: МО РФ рубит "Северную верфь"

С учетом же того, что ремонты и модернизации российских кораблей сопряжены с высоким риском, не исключено, что и ракетный крейсер "Москва" может в скором времени покинуть стройные ряды ВМФ РФ так же, как и многие другие его предшественники.

Вот и вправду, ремонт в современной России – это всё равно что смертный приговор.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини