MENU

Перспективный российский самолет все никак не полетит

1081 0

В октябре прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что заводские летные испытания перспективного военно-транспортного самолета Ил-112В планируется завершить в мае 2020 года. Однако с тех пор об этом безусловно не имеющем аналогов в мире проекте так ничего и не было слышно. И это странно, ведь когда в марте Ил-112В совершил первый испытательный полёт, о нём только и говорили российские СМИ, предвкушая выход в серию очередного высокотехнологичного детища российского самолётостроения, нивелирующего Ан-26 и Ан-140.

Между тем, тогда радость и всеобщее ликование было недолгим, ведь некоторое время спустя после мартовского дебюта стали появляться в открытых источниках сообщения, подтверждающие более ранние домыслы – у россиян получился из рук вон плохой самолёт, не только не соответствующими своим ТТХ, но и создающий аварийные ситуации одну за другой.

Читайте также: Перспективный российский самолет оказался очередным авианедоразумением

Так, самолет Ил-112В, являющийся проектом с более чем 30-летней историей, берущей своё начало в эпоху СССР, в XXI веке предстал в виде машины с отказывающей автоматикой и не срабатывающим оповещением об аварийных ситуациях. Его лопастные втулки на двигателях ТВ7-117СТ были подвержены высокому износу, а масса самолёта на 2,5 тонны превышала ТТЗ.

В дополнение ко всему в прошлом году стало известно, что Воронежское авиастроительное объединение (ВАСО) на протяжении многих лет обеспечивало авиацию РФ деталями из несертифицированного авиационного титана. Такие детали были поставлены не только для Sukhoi SuperJet 100, но и Ил-96-300ПУ (самолёт президента России), МС-21 и Ил-112В.

То есть, имея в наличии за окном февраль и отсутствие испытательных полетов Ил-112В на протяжении всего этого времени, можно смело констатировать, что тот образец, который впервые поднялся в воздух в марте 2019-го, уж точно в мае 2020-го, как обещал Шойгу, испытания не завершит. Ведь даже уровень заводских летных испытаний это отнюдь не единственный полёт – для замыливания глаз, а исправление всех выявленных проблем самолёта, как мы можем видеть, затянулось очень на долго.

Читайте также: "Новейший" российский самолет продолжает полет в никуда

В свою очередь, намедни российские СМИ отрапортовали, что в подмосковном аэропорту "Жуковский" подходят к завершению предъявительские испытания второго военно-транспортного самолета Ил-112В. Казалось бы, второй Ил-112В, значит всё не так плохо с "убийцей" Ан-26 и Ан-140? А вот и нет…

Дело в том, что данная модель предназначена для статико-ресурсных испытаний, вызванных внесением изменений в гидравлику, электрику, люки, двери, системы управления, шасси и т.д.

То есть, выходит, что этот самолет представляет собой образец с внесенными изменениями, с учетом того, по сути, аварийного, на грани от катастрофы, первого полёта Ил-112В? Выходит так.

И если мы увидим следующий полёт Ил-112В примерно в мае, то это, скорее всего, будет уже совсем другой самолёт. И тем более, цикл испытаний для этого "убийцы" Ан-26 и Ан-140, уж точно завершится очень и очень даже не скоро.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини