MENU

Илия Куса о переговорах Путина-Эгдогана: "Эрдоган для себя проблему беженцев решил, отправив их восвояси в Европу, а русским это не интересно"

938 1

Путин-Эрдоган, переговоры, беженцы, Сирия, перемирие

Переговоры Путина-Эрдогана по Сирии завершились. Длились около 6 часов.

Вот мои основные выводы:

1. Объявлено перемирие. Как я и писал. Начиная с 00:01 часов по местному времени, в Сирии вокруг провинции Идлиб начнёт действовать российско-турецкое перемирие, и должны прекратиться бои.

Читайте также: Ердоган і Путін домовилися про перемир’я в Сирії

Это хорошо, как для сторон, так и для мирного населения. Но будет ли оно работать – вопрос, пишет Илия Куса на своей странице в Фейсбук.

2. Статус-кво вокруг территорий, взятых сирийскими войсками, начиная с мая 2019 года, сохраняется. Это значит, что 1600 кв. км территории, которые они заняли, включая города Маарет Ан-Нуман и Саракеб, а также трассу М5, остаются под контролем Дамаска. Это однозначная победа Асада.

3. К северу и югу от трассы М4 "Латакия-Алеппо" будет создана буферная зона в 6 км, которую будут патрулировать совместно российско-турецкие войска. Из этой зоны должны убраться боевики антиправительственных сил, которые ныне и контролируют трассу.

Это ещё одна победа для Дамаска. Правда, непонятным остаётся вопрос: кто и каким образом будет выводить оттуда исламские экстремистские группировки, неподконтрольные Турции?

4. Вопрос террористических организаций в Идлибе не решён. Ведь это и было главной проблемой Сочинских соглашений – радикальные экстремисты, не пожелавшие выйти из буферного пояса, не были подконтрольны Турции, и Сирия посчитала это за повод начать военную операцию весной 2019 года.

Как ТЕПЕРЬ планируют их выводить – неизвестно.

Вот, например, трасса М4, которая будет контролироваться совместно РФ и Турцией, управляется исламскими экстремистскими группировками, не подконтрольными Анкаре.

Она проходит через два стратегических города – Ариха и Джиср Аш-Шугур.

Это два логистических и опорных бастиона боевиков. Один контролируется террористами коалиции "Тахрир Аш-Шям", а в другом расположена штаб-квартира "Исламской партии Туркестана" – тоже террористической группировки, в которую входят приезжие заробитчане из Центральной Азии и китайцы-уйгуры.

Кто будет убеждать их покинуть буферную зону?

5. В соглашениях не подняты вопросы беженцев, скапливающихся у границы с Турцией. Хотя, как я понимаю, Эрдоган для себя проблему беженцев решил, отправив их восвояси в Европу. А русским это вообще не очень интересно, как мне кажется.

6. Нет никаких упоминаний о судьбе турецких наблюдательных пунктов, оставшихся в окружении сирийскими войсками.

А это, между прочим, важный пункт, ибо Эрдоган частично оправдывал свою военную операцию "Весенний щит" против сирийских войск как раз необходимостью деблокировать турецкие наблюдательные пункты. А тут - ноль инфы.

Короче, в принципе, произошло то, о чём я говорил и в видео, и писал много раз. Эрдоган поехал в Москву без особенных козырей. Провал битв за Кяфр-Нубуль и Саракеб, мне кажется, повлиял на исход переговоров.

Здесь однозначно победили Россия и Сирия. Дамаск получил то, чего хотел: две трассы, горные районы Джабаль Аз-Завийя, предгорья и, возможно, ему отдадут плато Аль-Габ + две трассы, которую откроют для гражданских.

Россия показала, что она – эффективный переговорщик, всё также сохраняющий управляемость процессами в Сирии.

Турция получила возможность заявить о "победах", сообщить, что трассу М4 врагу не сдали, а с Россией ситуацию до войны не довели. Ну и показать, что они остаются игроком на сирийской шахматной доске.

Впрочем, я считаю, что данное соглашение, как и Сочинское – временное. Ведь главный вопрос всего замеса – что делать с террористами в Идлибе – не решён.

Читайте также: Війна на трьох: що означає протистояння між Туреччиною, Росією і Сирією

А это оставляет поле для манёвра, и окно для очередной эскалации в случае провала перемирия.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини