MENU

Хунта в Москве. Как Путин совершил переворот

1688 0

Путин

Федерация вышла из договора ОПЕК+, который удерживал цены на нефть последние три года. Они обвалились до $35 за баррель. Тем временем, Путин решил продлить свою власть до 2036 года, пишет корреспондент Иван Яковина в блоге для НВ.

Обвал цен на нефть

Едва только прошла мини-война против Турции, которую Кремль проиграл, как тут же начался тяжелый экономический кризис. В минувшие выходные Россия и Саудовская Аравия не сумели договориться о продлении действия соглашения по ограничению экспорта нефти на мировые рынки.

С 2016 года это соглашение позволяло держать нефтяные цены на относительно высоком уровне – более $65 за баррель. Однако с конца января из-за пандемии коронавируса во всем мире быстро стало падать потребление нефти. Цены на углеводороды сразу же пошли вниз.

Саудовская Аравия и Россия встретились, чтобы обсудить вероятное сокращение добычи и экспорта нефти 6 марта в штаб-квартире Организации стран – экспортеров нефти.

Россияне без объяснения отказались сокращать объемы добычи нефти. В результате сразу после переговоров цены на будущие поставки нефти обвалились до $40 за баррель. Акции российских компаний на бирже в Лондоне упали на 20%. Курс рубля на мировых биржах опустился с 65 до 75 рублей за доллар.

Читайте также: Россиян приглашают поддержать приговор, который им вынес Путин

Магазины начали поднимать цены сначала на импортные товары и лекарства, а потом – вообще не все. Подконтрольные Кремлю СМИ объявили, что:

– снижение цены на нефть позволит убрать из игры американских производителей сланцевой нефти;

– российские СМИ сообщили, что инфляция в 2% слишком мала. Центробанку нужно около 3,5%;

– они рассказали, что импортозамещение не даст поднять цены на еду и лекарства;

– пропаганда объявила, что российская перерабатывающая промышленность выиграет от девальвации.

Производители сланцевой нефти не разорятся, а просто законсервируют добычу. Это очень просто делается. А реальная инфляция намного выше, чем сообщает российская пропаганда.

Производители продают свои товары за рубли, но свои собственные доходы считают в долларах. Россия ничего не производит сама. Даже приборы и машины для добычи нефти она закупает за границей, своего нет вообще ничего.

В общем, эти доводы о "полезном" кризисе – это просто попытка успокоить население. На самом деле, ситуация намного хуже.

Саудовская Аравия уже отказалась говорить с Россией, которая поняла, что натворила, и попросила все-таки вернуться в сделку по ограничению добычи нефти. Саудиты хотят нанести российской нефтедобыче очень мощный удар.

Ну и главное – основная причина падения цен на нефть никуда не делась. Пандемия коронавируса продолжается. В мире сокращается потребление нефти. Кроме того, в северное полушарие приходит весна – нефтепродуктов для отопления надо намного меньше.

"Черный лебедь"

Кремль мог бы сократить социальные выплаты населению, но сейчас не может. Потому что 22 апреля россияне должны пойти и проголосовать за поправки в конституцию РФ. Для этого они должны быть относительно довольны жизнью. А в сентябре 2021 года пройдут выборы в Госдуму. Для этого Путину нужны относительно сытые подданные.

Поэтому российской власти надолго резервов не хватит. Год-полтора – это максимум. И это при условии, что эпидемия коронавируса не начнется в самой России, так как быстро прикончит ее экономику.

Коронавирус стал тем самым "черным лебедем", который уже запустил в России серьезный экономический кризис. И если обстоятельства сложатся для Путина неблагоприятно, он вполне может потерять не только свой пост, но и свою жизнь.

Захват Кремля

Приход кризиса стал напоминать россиянам события 2008 или 2014 годов, когда рубль обваливался, их доходы сокращались. Однако во вторник 10 марта к этому добавились еще и ассоциации с 1991 годом, когда власть в Москве захватил путч ГКЧП.

Последние два месяца в России обсуждались поправки в конституцию, которые предложил Путин. В ней обсуждалось все, кроме того, как изменится конфигурация власти и какое место в ней будет занимать сам Путин. Все-таки 10 марта Госдума собралась, чтобы решить судьбу Путина.

Но в России депутаты – это обычные "шестерки" для "пахана". Они просто не имеют права решать его судьбу.

Но потом выступила Валентина Терешкова. Она по бумажке прочитала, что предлагает обнулить путинские президентские сроки. После этого в Думе появился сам Путин и сказал, что поддерживает предложение Терешковой, если Конституционный суд будет не против.

Читайте также: Путину нужна не вода, а возможность установить мину, которая может взорваться в любой момент – Портников

Путин еще добавил, что согласится на такое обнуление, если народ проголосует за поправки 22 апреля 2020 года. Но он, скорее всего, останется президентом минимум до 2036 года. Проблема в том, сам Путин создал такую систему власти, из которой у него только два выхода – либо на скамью подсудимых, либо на кладбище.

Впрочем, Путин не стал ни главой госсовета, ни главой совета безопасности, ни лидером объединенного государства с Белоруссией.

Сохранить свое политическое и физическое выживание он может лишь в статусе президента. И для этого ему пришлось совершить государственный переворот и захват власти.

Я уверен, что само окружение Путина не станет терпеть его правление еще 16 лет. Надвигающийся экономический кризис сделает решение этой задачи относительно простым – недовольство простых людей и богатых элит сейчас будет только нарастать.

Ну а в целом, сейчас уже даже в России все понимают, что с 10 марта настоящая хунта – она не в Киеве, а в Москве. Именно там Владимир Путин совершил самый настоящий государственный переворот.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Иван ЯКОВИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини