MENU

Украинский ВПК продолжает вклиниваться в российские зоны влияния

1356 1

Интересный финт всплыл намедни относительно украинского экспорта вооружений, а именно: в ноябре 2019-го ГП ДГЗИНФ "Укринмаш" осуществил поставку 30 единиц стволов для 30-мм автоматических пушек 2А72 в Объединенные Арабские Эмираты.

Самое интересное в этой истории то, что данные 30-мм автоматические пушки 2А72 были предназначены для российских БМП-3, стоящих на вооружении Сухопутных войск ОАЭ и Президентской гвардии ОАЭ.

Читайте также: Ракеты "Ольха" нацелились на Индию

То есть, Украина экспортировала 30 стволов для российских БМП-3, находящихся на вооружении ОАЭ, в то время как ОАЭ без проблем могли бы заказать эти же 2А72 у России. Если же учесть, что ОАЭ являются офшорным хабом для российских компаний ВПК, торгующих оружием "в серую", так эта ситуацию и вовсе вводит в ступор…

На самом же деле это уже не первый пример того, как Украина, мало-помалу, но отбивает у гибридных соседей ту или иную площадку, ситуативно или долгосрочно, на плацдарме экспорта вооружений.

Так, в прошлом году стало известно о том, что "Спецтехноэкспорт" не единожды осуществлял поставки иностранным заказчикам боеприпасов калибра 100 мм для пушек 2А70. В то время как у Украины на вооружении не стоит техники с автоматическими пушками калибра 100 мм, производство этих боеприпасов было налажено для поставки в ОАЭ и Индонезию, где стоят на вооружении БМП-3 и БМП-3Ф.

Но опять же, почему эти боеприпасы не закупались у России, непосредственного производителя БМП-3 и БМП-3Ф?

Читайте также: Что Украина повезет на международную оборонную выставку в Малайзию

Ещё один примечательный момент… В прошлом году глава Федеральной службы ВТС РФ М. Петухов написал бесцеремонное, гневное письмо в адрес главного маршала авиации, командующего ВВС Индонезии, в котором практически с интонацией шантажа рекомендовал отказаться от сотрудничества с Украиной.

Речь в письме шла о ремонтных работах двигателей АЛ-31Ф, которые стоят на индонезийских Су-27 и которые Индонезия планировала ремонтировать в сотрудничестве с Украиной.

Собственно, гибридных соседей, на фоне проблем, возникающих с успехами их экспорта оружия, знатно нервирует факт конкуренции со стороны Украины на традиционно российских направлениях. Причём конкуренция, позволяющая буквально вклиниваться в уже осуществленные контракты, по тем или иным причинам обслуживание и обеспечение которых у России выходит, мягко говоря, из рук вон плохо.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини