MENU

Цифровое телевидение нужно в первую очередь власти

2247 2

 

 

Вопрос свнедрением у нас нового стандартателевидения я уже разбирал раньше.Потому повторю только некоторые ключевыетезисы.


Началось все с того,что у нас начали развивать цифровоетелевидение современного стандарта.Долго и нужно выбирали стандарт,тестировали, остановились на форматеDVB-T2, и начали осенью прошлого годастроить сеть.


Что нужно, чтобы вывестина рынок новый товар такого типа? Какубедить граждан, что нужно покупатьдополнительное оборудование (тюнеры)?


Очевидно, для этогонужно: 1) качественный продукт, которыйвыражается в обилии интересных каналов;2) конкуренция на рынке оборудования,которая обеспечит низкие цены длятелевизионных тюнеров и подстегнетграждан к их покупке.


Что имеем у нас? Поукраинской традиции имеем прямопротивоположное.


Когда осенью прошлогогода раздавали лицензии, то выдали ихмассе несуществующих реально на тотмомент каналов. Кстати, нет их и до сихпор, и около трети каналов представленыв сетке на данный момент настроечной”рамкой”. В то же время, в переченьтранслируемых не попали многие популярныеканалы. И не только оппозиционный TVi,но и, например, ”футбольный” 2+2.Следовательно, покупать тюнер, чтобысмотреть какие-то новые каналы упользователя особых мотивов нет.


Далее, сигнал искусственнозакодировали. В итоге имеем только паруофициальных тюнеров, которые позволяютпринимать цифровой сигнал на территориистраны. Естественно, они гораздо дорожеаналогов. Более того, современныетелевизоры, которые уже купили многиеукраинцы и которые уже поддерживаютстандарт DVB-t2, показывать ничего небудут, ибо сигнал закодирован. Так кто-тоочень ”умный” захотел таким образомзаработать еще и на тюнерах.


В итоге имеем телевидение,которое: 1) требует покупки дорогооборудования; 2) не представляет купившимоборудование никаких особых преимуществ.

Естественно, что на всюэту ”радость” украинцы переходить неспешат. Не смотря на массированнуюрекламную кампанию.


Следовательно, у самихтелевизионных компаний не может невызывать вопрос, зачем нужно все это(недешевое) удовольствие им? В итоге,вместо развития имеем стагнацию ибесцельно потраченные средства.


Казалось бы, самое времясделать работу над ошибками, и менятьподходы.

Но и тут украинскоегосударство предпочитает идти привычнымпутем – путем ограничений, запретов иискусственных барьеров.


Вносится законопроект,который предполагает кодированиеукраинских телевизионных каналов,транслирующихся через спутник. Темсамым, кто-то ”гениальный”, очевидно,решил лишить граждан альтернативныхисточников получения телевизионногосигнала, и либо загнать их на DVB-T2, либок платным спутниковым операторам. Ведьв ближайшем будущем трансляция аналоговоготелевизионного сигнала должнопрекратиться.

Но инициаторы всегоэтого не учитывают одно простообстоятельство.


Не факт, что в итогемногие украинцы не откажутся оттелевидения в целом.


Сейчас уже очень многиеукраинцы не пользуются телевидениемкак средством получения информации,либо же пользуются ”по инерции”."Стандартные войны” станут неплохимповодом для многих, чтобы окончательноотказаться от телевидения в пользуСети.


Если закодируютспутниковый сигнал, то не факт, чтообладатели спутниковых тарелок кинутсяпокупать доступ к выдающимся украинскимтелевизионным каналам. Подозреваю, чтомногие будут просто смотреть бесплатныероссийские, а те, кто платить будут,предпочтут тематические пакеты узкойспециализации.


В итоге, целевойаудиторией ”телевизионного охвата”могут остаться только льготники, которымтюнеры выдаст государство.


А ведь именно телевидениеостается одним из ключевых механизмовконтроля информационного пространствастраны.


Кому будут нужны”пятничные ток-шоу”, если они не будутформировать повестку дня общества? Еслиподнимаемые там вопросы не будутбудоражить общество? Если запускаемыечерез экран ”дурилки” о языке либоистории не будут доходить до целевойаудитории?


А ведь для успешногоинформационного контроля нужно именноцелостное, структурированное,организованное пространство, охватывающеекак можно большую аудиторию. Нужновсеохватывающее влияние, проникновениево ”все щели”. Нужно, чтобы влияниебыло двухэтапным (человек посмотрел,получил тему, обсудил).


А для всего этого нужночетко понимать, как и откуда он получаетинформацию.

Фактически, украинскаявласть из-за копеечной (относительнообщих контролируемых финансовых потоков)выгоды на продаже оборудования, рубитсук, на котором сидит. Ведь в их интересахне только не блокировать сигналы, ноеще и раздать тюнеры как можно большемуколичеству граждан, чтобы как можноменьше граждан ”соскакивало” стелевизионной иглы.


Сеть же они (не смотряна все попытки) не контролируют, и,очевидно, эффективно контролироватьне смогут.


Система старательнозакрывает ”мозговые наливайки”, незадумываясь, что держится она исключительнона масштабных вливаниях информационныхпомоев в общественное сознание.


Не будет формироватьсяповестка дня целенаправленно, она можетначаться хаотично. Новая повестка дняможет потребовать новые общественныеструктуры, новые идее, новых людей,способных их реализовать.


В общем, если что испособно расшатать сложившуюся у нассистему общественных отношений – этоограниченность и концентрацияисключительно на тактических доходахее "элиты”.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини