MENU

С детьми на карантине: что делать родителям, чтобы отпрыски не сидели на голове

404 0

Карантин продлили до 24 апреля. Дети не ходят в школы и садики, гулять на площадках нельзя. Они постоянно дома. Сложно и им, и взрослым 

Первое – вы должны быть спокойными и говорить с детьми обо всем на свете. Среди прочего, и о необходимости таких ограничений. Старайтесь даже в карантине вместе искать позитив. 

Вот что советует психолог Катерина Гольцберг: "Самое плохое – это сказать "успокойся!". Нужно разговаривать самим и дать ребенку говорить о том, что мы чувствуем. Пояснять, что вы тоже переживаете, но верите, что все будет хорошо".

Во-вторых, совместно планировать день. Это добавляет спокойствия и понимания. 

Карантин – не каникулы! Даже при таких условиях детям важно придерживаться такого же графика, как и тогда, когда они ходили в садики и школы. А это значит проснуться примерно в то же время, умыться, почистить зубы, позавтракать, переодеть пижаму и причесаться.

Сейчас самое время привлечь детей к домашней работе и приготовлению пищи. Скажем, доверить взбить яйца, даже если они разлетятся на пол кухни.

Например, доверьте младшим членам семьи поливать цветы и ухаживать за домашними животными, советует Гольцберг. Важно объяснить детям, что вы теперь, – команда, которая должна действовать как единый слаженный организм. И в таких важных вопросах вам нужна их помощь.

Вместе с детьми составьте примерное меню на неделю. Пусть в нем будут их любимые вкусности, которые вы сможете готовить вместе. Если дети уже постарше – доверьте им приготовить что-то самостоятельно. Обязательно их за это похвалите. 

Не ругайте за бардак, его сейчас не избежать. Также не ругайте себя, скажем, за то, что сейчас дети много смотрят телевизор.

А вот сидение с телефоном в руках стоит свести к минимуму. Если дети постоянно держат перед собой телефон, у них напрягается рука и шея, а после может болеть голова и мышцы плечевого пояса. Уж если они смотрят мультик или играют в игру, лучше, чтобы это был экран телевизора или компьютера.

Вы не аниматоры, которые должны постоянно развлекать. Позвольте своим детям немного поскучать, и тогда вы сами удивитесь идеям, которые у них будут появляться относительно того, чем себя занять. Скука для ребенка – это пространство для фантазий и возможность самостоятельно организовать свой досуг.

Если на время карантина вы работаете дома, объясняйте детям, что вам надо работать. В это время внимание мамы или папы отвлекать нельзя. Если есть возможность – точно сообщайте, сколько вы будете заняты. А вот в свободное от работы и хлопот время – играйте вместе в настольные игры, собирайте пазлы. Поверьте, вам самим это понравится!

Читайте также: В Україні на період карантину заборонили відключати електроенергію за борги

Находите время на то, чтобы читать. Позвольте им самим выбирать книги. Учите вместе иностранный язык. Каждый из дней можно посвящать, например, нескольким иностранным словам и использовать их в различных ситуациях. 

Делайте зарядку, включайте музыку, танцуйте, пойте и прыгайте.

Не менее важно наладить алгоритм действий между самими взрослыми. Договаривайтесь о том, что при таких условиях нет четкого деления на мужскую и женскую домашнюю работу. Мужчины так же могут готовить, мыть посуду и убирать. Распределите обязанности по уходу за детьми. Если в семье двое взрослых – кто-то один с ребенком, а другой работает. Согласие между взрослыми – залог спокойствия в вашем доме.

Читайте также: На набережной Майами полиция со стрельбой разгоняет не соблюдающих карантин американцев. ВИДЕО

Не забывайте регулярно проветривать помещение. Если ребенок находится в духоте – у него снижается активность, он устает. Это может привести к истерике. 

Не забывайте и о себе. Несмотря на все находите время, чтобы хоть немного побыть в одиночестве. Например, принять ванну, почитать книгу или посмотреть фильм. И обязательно высыпайтесь. 

Мойте руки, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Зоряна СКАЛЕЦКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини