MENU

России грозит глубокая рецессия – Bloomberg

1706 1

Россия, рецессия, Bloomberg, лидеры, нефть

Пока мировые лидеры по всей планете выделяют значительные суммы на поддержку экономики, Кремль "запасается сотнями миллиардов долларов" и не тратит резервы.

Об этом пишет "OilPoint" со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: Bloomberg: Путин копит наличные, опасаясь долгой нефтяной бойни

"С финансово-бюджетной точки зрения Россия меньше большинства стран делает для того, чтобы смягчить удар от карантинных мер и внешних факторов. Это может быть оправдано, если учесть падение нефтяных цен, но последствиями будут более глубокая рецессия и более медленное восстановление", – считает экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Россия накопила больше $550 млрд, в том числе $165 млрд в Фонде национального благосостояния, напоминает агентство.

При этом в условиях распространения коронавируса и ослабления рубля российские власти тратят лишь около 2% ВВП на поддержку экономики, указывает агентство со ссылкой на данные международного ING Bank.

Во время финансового кризиса 2008-2009 годов Россия потратила 10% ВВП на борьбу с последствиями, но смогла быстро восстановить резервы благодаря росту цен на нефть, отмечает Bloomberg. Теперь же Кремль готовится к "длительному периоду низких доходов от экспорта".

Читайте также: Саудиты выставили Путину ультиматум: Россия должна сократить добычу нефти больше всех

"Цены на нефть упали ниже показателей, которые кто-либо мог себе представить. Им необходимо осторожно тратить резервы, потому что это все, что есть", – заявила агентству Александра Суслина из Экономической экспертной группы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

OilPoint


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини