MENU

МВФ пророчит самое большое потрясение со времен Великой депрессии

934 0

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева предупредила, что экономические последствия кризиса, вызванного COVID-19, будут иметь резко негативную динамику по меньшей мере до следующего года, что станет наихудшим потрясением для мира со времен Великой депрессии.

Об этом она сказала в своем специальном обращении из штаб-квартиры МВФ "Противостояние кризису: приоритеты для глобальной экономики".

"Мы до сих пор стоим перед огромной неопределенностью относительно масштабов и продолжительности кризиса (с COVID-19 — ред.).

Однако уже сейчас понятно, что глобальный рост резко изменится в негативную сторону в 2020 году", — отметила глава Фонда.

Она добавила, что "на самом деле в МВФ прогнозируют наихудшее потрясение со времен Великой депрессии".

Как отметила директор-распорядитель МВФ, еще три месяца назад в 2020 году ожидался положительный рост дохода на душу населения в более чем 160 странах, входящих в состав Фонда.

"Сегодня этот показатель перевернулся с ног на голову: сейчас мы прогнозируем на этот год, что более 170 стран имеют негативный рост дохода на душу населения", — констатировала Георгиева.

При этом, по ее словам, кризис затронет больше всего экономики развивающихся стран, а также страны с низким уровнем дохода.

В то же время, по данным главы Фонда, если пандемия погаснет во второй половине 2020 года, МВФ прогнозирует частичное восстановление темпов экономического роста в 2021 году.

"Но опять же, подчеркиваю, существует огромная неопределенность относительно прогноза: он может ухудшиться в зависимости от многих факторов, в том числе продолжительности пандемии", — отметила Георгиева.

Между тем, глава Фонда назвала "обнадеживающей новостью" то, что все правительства начали действовать и преимущественно скоординировано.

Читайте также: МВФ назвал условия предоставления Украине очередного транша

"В нашем Бюджетном вестнике, который будет обнародован на следующей неделе, будет идти речь, что страны по всему миру приняли фискальные меры на сумму около 8 трлн долл. 

Кроме того, были реализованы масштабные монетарные меры G20 и другими", — подчеркнула она.

В связи с этим директор-распорядитель МВФ назвала четыре приоритета, которые должны стать "мостом для восстановления" глобальной экономики. Среди них — надлежащая поддержка национальных систем здравоохранения; защита бизнеса и физических лиц фискальными упрощениями и социальной помощью. Кроме того, в приоритете должны стать шаги по уменьшению стресса национальных финансовых систем, а также планирование фазы экономического восстановления с минимизацией возможных последствий кризиса.

Читайте также: Пять стран, которые смогут сохранить стабильность в период кризиса – BBC

Георгиева также напомнила, что МВФ имеет 1 трлн долл. кредитных средств, на которые уже сейчас претендуют 90 стран-членов Фонда. Исполнительный совет МВФ согласовал расширение доступа к чрезвычайным фондам, "что позволит нам удовлетворить ожидаемую потребность в финансировании около 100 млрд долл.".

По ее словам, рассматриваются и другие инструменты, в том числе отсрочка задолженности для стран с низким доходом.

"Мы еще не знаем, как изменятся наши экономики и образ жизни, но мы знаем, что выйдем из этого кризиса более гибкими", — подытожила директор-распорядитель МВФ.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини