MENU

Российские газопроводы – это просто дырявые парашюты, который лишь немного задержат падение в бездну, – блогер

2644 0

Российские газопроводы – это просто дырявые парашюты, который лишь немного задержат падение в бездну, – блогер

Обвал цен на нефть и газ, который устроили злые арабы, вызвал у раши еще ряд проблем, которые они никогда не озвучат на публике. Ибо реально позорно. Не имея своих СПГ-технологий и оборудования, раша оказалась в довольно смешной ситуации. Полезные ископаемые  есть, а технологий – нет. Либо есть, но слишком дорогие и такую продукцию никто не купит.

Об этом на сайте Фашика Донецкого пишет блогер Добрый Шубин:

"С "трубным газом" история аналогичная. Уже нет нужды рвать пятую точку, чтобы комсомольскими темпами достраивать "Северный поток-2". Его будут пытаться достроить только из соображений, что выкинуть дороже и позорнее. Если Польша и США не задавят его намертво до окончания строительства, что тоже весьма вероятно. И да, до 2030 г. раша будет платить за пустой (!!!) Трансбалканский газопровод. Окупаемость уже построенных газопроводов – "Северного потока" и "Турецкого потока" сейчас под очень большим вопросом. 

Читайте также: Очередной провал Кремля ударит по россиянам и жителям оккупированного Крыма

Саудиты сделали свое "можем повторить" очень качественно. В расчет было принято абсолютно все – реакцию ключевых игроков, интересы, ситуацию в каждом из регионов. Без внимания не остался и просчет реакции раши.

Еще в древнеримских трактатах о ведении войны было акцентировано, что никогда не стоит окружать противника на поле боя. Тогда он будет биться до последнего и может нанести урон вашему войску. Поэтому римляне предпочитали более эффективный подход – обратить противника в бегство и догоняя, истреблять вражеское войско поштучно. Убегающий в панике солдат – небоеспособен. 

Именно так и поступили с рашей – просто дали возможность бежать в заранее подготовленном направлении. Куда она и ломанулась, вопя об очередном "вставании с колен". 

Читайте также: Украина снова не замерзла и завершила отопительный сезон с рекордом

Пытаться давить на европейских партнеров и гнуть цены – самоубийственно, страны ЕС могут заявить о форс-мажоре (коронавирус) и снизить цену или разорвать контракты. Также есть риск требований пересмотра объемов выборки по take-or-pay. Поэтому, раша закусит удила и будет кроткой и услужливой девочкой. 

Это хороший пример того, когда делом занимаются профессионалы. Профессионал никогда не оставляет шанса противнику, даже в далекой перспективе.

Саудиты просчитали заранее, что в сложившейся ситуации рынок Китая будет отрезан от СПГ-монстров США. Что позволит рашке испытать надежду в этом направлении. США это тоже пока устраивает, поскольку и ее рынок замедлился, но появились новые перспективы. Ради них США готовы терпеть временные неудобства. Это лишний раз подтверждает, что все варианты просчитаны подробно", – пишет блогер.

Читайте также: Экспорт российского газа продолжает бить антирекорды​​​​​​​

Он рассказывает, что предпроектную документацию по "Силе Сибири" выполнил донецкий "ЮЖНИИГИПРОГАЗ". Тогда рабочее название проекта было "Газопровод Чаянда-Хабаровск". Ценность его в том, что только тут можно увидеть изначальные варианты и по ним понять реальную ситуацию. 

"В общем, сомнительность данного проекта была озвучена еще много лет назад проектировщиками из Донецка. Из этих данных видно, что возможность наращивать объемы есть. Но даже при запуске "Силы Сибири-2" не будет достигнуто и трети тех объемов, которые экспортировались в Европу до обвала цен. Теоретически на этом направлении можно нарастить объемы еще больше, но для этого нужны инвестиции, которых у раши нет. И Китай денег не даст. Поэтому, на этом направлении у раши ограничения весьма существенные. Этот проект не выход из ситуации, это просто дырявый парашют, который немного затянет падение. Учитывая ситуацию, тело отскребать никто не будет) Земля железобетоном!)" – констатирует блогер.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини