MENU

Рынка больше нет: стоимость американской и российской нефти стала отрицательной

2817 3

Рынка "больше нет": стоимость американской и российской нефти стала отрицательной

К концу понедельника цена на майские фьючерсы нефти WTI достигла к концу торгов минус 40 долларов за баррель, впервые в истории став отрицательной. А стоимость российской Urals упала до минус 2 долларов за баррель. Это значит, что деньги теперь должен платить покупателю продавец, а не наоборот.

По данным на 21:32 20 апреля, стоимость американского сорта нефти WTI упала почти до минус 40 долларов за баррель. До этого исторический минимум составлял 9,75 доллара за баррель.

Как сообщает lenta.ru, цена российской нефти также достигла отрицательных значений. Стоимость Urals упала до минус 2 долларов за баррель.

Подешевела также и нефть Brent – до 25,9 долларов за баррель.

Читайте также: ОПЕК ожидает крупнейшее в истории падение спроса на нефть

По данным некоторых экспертов, к краху стоимости  WTI, кроме мировой коронавирусной пандемии, перенасыщения и срыва договоренностей в рамках ОПЕК, мог повлиять технический фактор – во вторник вечером, 21 апреля, закрываются майские фьючерсы. В связи с этим трейдеры продолжают экстренно распродавать свой актив. Стоит отметить, что в то же время следующий по сроку контракт WTI – с поставкой в июне – торгуется по цене $21,37 за баррель.

Уникальность ситуации связана с тем, что биржевые трейдеры привыкли иметь дело с "бумажной" нефтью, то есть не сталкиваются с физическими проблемами. Но резкое снижение экономической активности из-за эпидемии коронавируса привело к тому, что владельцы майских фьючерсов не могут рассчитывать на спрос. А это значит, что они окажутся владельцами реальной нефти, от которой невозможно избавиться и хранение которой стоит больших денег.

Читайте также: Нефтяные войны: принц Саудовской Аравии шутит, а Кремлю, похоже, не до смеха

Власти США не имеют возможности законодательно повлиять на уровень добычи, а американские компании не могут согласовать снижение, так как такой сговор может грозить для них штрафом. В Белом доме пытаются найти способ решить проблему, в том числе начать платить компенсации за ограничение добычи под видом закупки нефти в стратегический запас.

Ранее сообщалось, что спрос на нефть резко снизился во всем мире после введения карантинных мер, принятых с целью остановить распространение уханьского коронавируса. Также на стоимость "черного золота" повлияло перенасыщения рынка этим ресурсом в связи с неудачной попыткой России и Саудовской Аравии договорится о снижении темпов добычи в условиях пандемии.

Эксперты предполагают, что такая ситуация на мировом рынке нефти продержится вплоть до конца текущего года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

"Российский Диалог"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини