MENU

Пожар в одесском монастыре РПЦвУ вполне может быть провокацией московских попов

576 2

Итак, этой ночью в Одессе подожгли Свято-Успенский патриарший мужской монастырь Московского патриархата. Сгорело хозяйственное помещение площадью 480 квадратных метров, а свидетели заявили о том, что некий злоумышленник бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107.

Собственно, так и хочется воскликнуть – произвол и полнейший беспредел! Но что-то в этой истории останавливает делать столь поспешные заявления. И этим чем-то вполне может быть тот гнилостный душок, что нарочито выдает в произошедшем спланированную провокацию. Провокацию, организованную самой же РПЦвУ. Но обо всём по порядку.

Дело в том, что начавшийся в ночь с 23 на 24 апреля и потушенный к четырем утра пожар, в первую очередь освещался не каким-либо одесским СМИ, а "Одесской епархией"! Причём смонтированный и загруженный видеоролик на YouTube-канале "Одесской епархии" был загружен 23 апреля, в самый разгар пожарища! Хотя справедливости ради стоит отметить, что монахи вели даже онлайн-трансляцию пожара, а у епархии есть собственная пресс-служба, оснащенная по последнему слову техники.

Вот буквально так себе и представляю, как за окном монастыря полыхает пожар, а усердный монах сидит и монтирует видео, отснятое дрожащими руками впопыхах…

Читайте также: Донбасс рискует стать горячей точкой не только в военном плане

Но если обратить внимание на видео, то оно в лучших традициях голливудских блокбастеров снималось и от первого лица на пожарной машине, и в самом горниле пожарища… И всё это было оперативно смонтировано и опубликовано. Правда, обновлено уже 24 апреля. Видимо сами же смутились палевности столь оперативной загрузки.

А уже с утра у ещё дымящихся останков сарая свой репортаж снимал пророссийский телеканал "НАШ".

Читайте также: Украина пожинает плоды первого коронавирусного удара РПЦвУ, нанесенного при попустительстве власти

Но эти странности с оперативностью работы съемочной группы и монтажеров мужского монастыря оставим на потом. В данном случае всё же интереснее копнуть детальнее, что же сгорело и главное – зачем?

Когда мы читаем, что сгорело помещение площадью 1500 квадратных метров, у нас перед глазами предстает поистине некое объемное здание. На самом же деле сгорело подсобное помещение, а-ля сарай, а не церковная лавка или, упаси боже, одно из строений храмового комплекса. То есть, грубо говоря, то, что не жалко.

Но интереснее всего, что данный сарай загорелся после того, как в российских и пророссийских СМИ стал масштабно раскручиваться нарратив о "гонениях" РПЦвУ в Украине. Сразу после того, как РПЦвУ успешно осуществила террористический акт с заражением тысяч украинцев на Вербное воскресенье и Пасху, она тут же натянула маску "гонимой", а новостные ленты заполнились статьями а-ля "Предпасхальная атака на церковь: причины и последствия" или "Шарий разоблачил "5 канал" в разжигании межконфессиональной розни".

Подводя итог, скажу, что монахи РПЦвУ, реализуя поставленные задачи Данилова монастыря, не палятся ну совсем. Не успели аффилированные Россией информационные ресурсы заговорить о "гонениях" РПЦвУ, как тут же в Одессе загорелся сарай. И смонтированное в режиме нон-стоп видео тут как тут. И всё так своевременно и одновременно, что от разящей на расстояние пушечного выстрела постановки аж спирает дыхание.

С другой стороны, вся та масса, живущая в реалиях абсурдизма и парадоксов, которая вопреки карантину отпраздновала Пасху с батюшками, поверит в "гонения" и внесет свой вклад в развитие и этой пропагандистской линии террористической и деструктивной организации – РПЦвУ. Можно даже не сомневаться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини