MENU

Россией правит не Путин: известный российский бизнесмен рассказал о кланах в РФ

25566 5

Известный российский предприниматель Дмитрий Потапенко / фото facebook.com/Dmitry Potapenko 

Путин – это не человек, это, по сути дела, коллективное управление страной. Поэтому до тех пор, пока не будут подниматься все пласты, а будет персонификация этого зла, понимания не будет. 

Такое мнение озвучил известный российский бизнесмен Дмитрий Потапенко. 

Власть в России сосредоточена не в руках Владимира Путина. Власть поделили между собой около десяти кланов, а Путин просто самый сложный игрок.

"Кто-то называет их башнями Кремля, я их называю кланами. В каждом клане присутствуют и экономисты, и силовики. По моим оценкам, таких кланов в российской политике семь-девять. Причем, они регулярно трансформируются", – рассказал бизнесмен в интервью УНИАН.

Читайте также: Обухов: Природа подарила Кремлю и России уникальный шанс – либо выжить, либо выживать. Они выбрали последнее

Среди мощных групп влияния Потапенко выделяет клан главы "Роснефти" Игоря Сечина, клан министра обороны Сергея Шойгу.

"Есть группировки, связанные с кооперативом "Озеро", кто-то – со Службой внешней разведки, кто-то, соответственно, с ФСБ", – объяснил предприниматель.

По оценкам Потапенко, таких кланов в российской политике 7-9. Причем, они регулярно трансформируются.

"И сейчас в них происходит брожение и переход от одного клана к другому. Тот же Дмитрий Медведев, когда его отодвинул Владимир Путин, он же регулярно, заметьте, в публичной риторике, регулярно к нему присоединяется. И делает это очень правильно, потому что понимает, что на сегодня на этой шахматной доске Владимир Путин самый сильный и самый сложный игрок. Кланы периодически друг с другом «зарубаются». Тот же Рамзан Кадыров (глава Чечни, - УНИАН) в напряженных отношения с Сечиным, Сергей Собянин (мэр Москвы, - УНИАН) – с Михаилом Мишустиным (премьер-министр РФ, - УНИАН)", – пояснил он. 

Читайте также: The Economist: Приклеившийся к трону Путин готовится править вечно

Также Потапенко обращает внимание, что между кланами не прекращается межусобица и перераспределение "штыков": "Рамзан Кадыров в напряженных отношения с Сечиным, Сергей Собянин – с Михаилом Мишустиным. Важно понимать, что эти группы неустойчивы".

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини