MENU

Общественный транспорт, метро, железная дорога и авиа возобновят свою работу в три этапа – все подробности

1813 1

22 мая в Украине запланировано постепенное возобновление работы общественного транспорта. Карантинные ограничения на работу транспорта должен пересмотреть Кабинет министров. Власть уже анонсировала, что запуск транспортного сообщения будет происходить в три этапа и с соблюдением санитарных требований.

Наземный общественный транспорт

Сейчас во всех городах общественный транспорт продолжает перевозить пассажиров исключительно по спецпропускам и при наличии средств индивидуальной защиты.

Также с 11 мая в разных городах увеличили количество маршрутов транспорта. Так, в Киеве запустили дополнительные рейсы общественного транспорта с жилых массивов ДВРЗ, Троещина, Лесной и Корчеватое.

Первый этап возобновления пассажирских перевозок планируется после 22 мая. Ожидается ослабление ограничений, чтобы большее количество людей смогло пользоваться общественным транспортом.

Пригородный транспорт

Пригородные перевозки в пределах одного района запустят также на первом этапе – после 22 мая.

Вторым этапом станет запуск всех пригородных поездов, которые с 12 июня будут работать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

“Укрзализныця” планирует запустить пригородные электрички в два этапа: "сначала на пути вернутся 745 пригородных поездов для обеспечения подвоза граждан к месту работы в часы "пик", а потом планируют назначить еще 571 поезд, чтобы полностью возобновить пригородное железнодорожное движение.

Междугородний транспорт

Междугороднее транспортное сообщение в пределах области планируют возобновить на первом этапе. С 29 мая планируется запуск внутриобластных перевозок, 50% пригородных поездов и 42 пары поездов дальнего следования категории "Интерсити", "Ночной экспресс": в западном направлении – 11 пар, в южном – 10, в днепровском – 6, в восточном – 12, в азовском – 3.

Читайте также: Зараження в транспорті не боялися: в МОЗ розповіли, навіщо "зупинили" Україну

В этот же период запустят внутреннее авиасообщение.

В эфире ТСН министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что в случае благоприятной эпидемиологической ситуации после открытия пригородного транспорта (после 22 мая) условно через две недели планируют открыть междугородные внутриобластные перевозки. Потом, еще через две недели – международные.

Межобластное сообщение

На втором этапе, ориентировочно после 9 июня, будут возобновлять межобластные автомобильные перевозки, в том числе маршрутные такси.

Международное сообщение

Международные автомобильные перевозки, в том числе маршрутные такси, планируют также возобновить на втором этапе – после 9 июня.

Поезда международного сообщения и сезонные поезда запустят уже на третьем этапе, когда завершится карантин. Тогда же планируют возобновить международное авиасообщение со странами, которые открыли аэропорты для приема/отправки международных рейсов.

Однако прогнозируется, что полноценное международное авиасообщение в течение этого лета не возобновится. Ведь перезапуск международных рейсов будет зависеть не только от решений украинского правительства, но и от других стран.

Читайте также: Рэкет под видом контролеров: в Харькове заметили наглую схему "развода" пассажиров в транспорте. ВИДЕО​​​​​​​

Тем временем авиакомпания МАУ продолжает продажу билетов на рейсы после 23 мая, объясняя это тем, что сейчас это официальная дата завершения карантина. Но в случае его продления рейсы снова отменят.

Метро

Метро в Киеве, Харькове и Днепре в нормальном режиме заработает не раньше июня. Планируется, что его работа будет происходить в обычном режиме и без спецпропусков.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отмечал, что метро заработает в случае, “когда в течение десяти дней подряд количество новых, не связанных между собой случаев заболевания будет меньшим, чем пять на область".

Напоминаем, сейчас карантин продлен до 22 мая. Впрочем, уже с 11 мая введен ряд послаблений: речь идет об открытии парков, парикмахерских, летних площадок кафе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ТСН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини