MENU

Джангиров: Риторика Белого дома в адрес Китая из-за коронавируса изменилась после скандала с биолабораториями США, который запустил Медведчук

889 3

Эксперт-международник Дмитрий Джангиров

История с "американскими лабораториями", которую инициировал оппозиционный политик Виктор Медведчук, "нанесла ущерб позициям США на международной арене". Так эксперт-международник Дмитрий Джангиров прокомментировал в Facebook ответ Офиса президента на запрос главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Медведчука по поводу "работы биолабораторий США на территории Украины". Об этом сообщает ForUm.

"Видимо, отрефлексировав ситуацию, в Офисе президента решили не брать на себя ответственность, потому что вопрос, который поднял Медведчук, уже нанес ущерб позиции Вашингтона на мировой арене. Поэтому в официальном ответе на запрос Медведчука и Рената Кузьмина содержится утверждение, что вопрос о функционировании в Украине американских биолабораторий не входит в компетенцию главы государства, им должны заниматься в Кабмине", – расшифровал эксперт позицию офиса Зеленского.

Джангиров не согласился с ответом главы ОП Андрея Ермака, который в официальном ответе написал, что вопросы "санитарно-эпидемического благополучия являются одним из полномочий Кабмина".

"С одной стороны, мы с Вами прекрасно понимаем, что в запросе Медведчука речь шла не о "здоровье и санитарно-эпидемиологическом благополучии", а о национальной безопасности. А как раз национальная безопасность, согласно Конституции, является прерогативой президента", – парировал международник.

Впрочем, пишет Джангиров, "сам факт передачи политической "гранаты без чеки" от Офиса президента к Кабмину – весьма яркое свидетельство того, насколько взрывоопасную тему американских биологических экспериментов на территории Украины с "возбудителями болезней и угрожающими токсинами" (из ответа на официальном сайте американского посольства!) поднял Медведчук".

Джангиров обратил внимание, как "из-за скандала, инициированного Медведчуком, изменилась риторика Белого дома в адрес Китая".

"В целом же можно сказать, что резонанс от этой истории получился немалый. Так, после появления депутатского запроса и неуклюжего ответа посольства, свою обеспокоенность деятельностью американских биолабораторий на постсоветском пространстве высказал Китай. И как-то после этого американские обвинения в адрес Поднебесной смягчились: уже не "создали и распространили", а "не всю информацию сообщили", – написал он.

Джангиров провел параллели между "скандалом вокруг биолабораторий США" и записями бесед Порошенко и Байдена.

"Что же касается появившихся записей бесед Петра Порошенко с Джо Байденом и Джоном Керри, то они только подтверждают колониальный характер управления Украиной из-за океана, в рамках которого проблема работы американских биолабораторий в Украине, поднятая Медведчуком – лишь эпизод. Но, возможно, наиболее опасный", – резюмировал эксперт-междуродник Джангиров.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ForUm


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини