MENU

Что означает интерес Путина к истории и куда он ведет?

1109 0

Что означает интерес Путина к истории и куда он ведет?

О 75-й годовщине окончания ВМВ в Европе, "историке" Путине, дне памяти Витольда Пилецкого

7 мая 2020 г. Депутаты Европарламента Андрюс Кубилюс и Раса Юкневичене говорили о 75-й годовщине краха нацистской Германии и ситуации в Российской Федерации с российским экономистом, бывшим советником по экономическим вопросам Владимира Путина, старшим научным сотрудником Института Катона в Вашингтоне, президентом Института экономического анализа в Москве Андреем Илларионовым.

Илларионов является защитником демократических ценностей в России. В 2005 г., будучи экономическим советником президента, Илларионов заявил, что больше не может работать в кабинете Путина, потому что российские власти превратили страну в несвободную. С тех пор он стал одним из самых настойчивых защитников демократии и прав человека и критиком путинского режима.

Сам Путин стал "историком" и занялся фальсификацией истории второй мировой войны, в частности, пакта Молотова-Риббентропа, что способствовало принятию резолюции Европейского парламента, осуждающей оба режима – как советский, так и нацистский.

Читайте также: Параду смертников в Москве – быть

"Вопросы истории близки всем нам, они являются частью нашей культуры, самосознания, идентичности. Это важная часть в процессе осознания нас самих, наше сознание формируется на фундаменте истории своей страны, истории своих родителей, наших близких. Это неотъемлемая часть нашего понимания окружающего мира. Адекватное осознание того, что произошло с нашими народами и нашими обществами, формирует наши этические оценки того, что произошло в прошлом, и того, что происходит сейчас. Многие наши оценки формировались во времена Советского Союза, проводившего политику имперского насилия против своих соседей в Европе. Эти болезненные воспоминания дают основания для оценки режима, существовавшего в Советском Союзе до 1991 года, частично восстановленного в последние годы. Таким образом, история становится не только данью памяти прошлого и важным элементом нашего самосознания, она стала частью нашей нынешней реальности. Президент России полюбил историю. Но его специфический интерес к истории регулярно оборачивается агрессиями. Его интерес к истории Южного Кавказа превратился в нападение Кремля на Грузию и оккупацию 20% грузинской территории. Его интерес к истории Украины и украинско-российских отношений вылился в российско-украинскую войну, начатую Кремлем шесть лет назад и продолжаемую по сей день".

Что означает интерес Путина к истории и куда он ведет?

"В последнее время Путин неоднократно обращался к событиям начала Второй мировой войны и предложил, мягко говоря, неожиданную интерпретацию событий того времени – кто и как начал эту войну. Это вынуждает нас не только удивляться, но и серьезно обеспокоиться тем, к каким действиям может привести такой "интерес" к истории, очевидно, очень опасный для безопасности стран Балтии, Польши, Беларуси, Украины, самой России. Этот интерес вперые проявился, как минимум, в 2012 году – с публикацией статьи Путина, в которой он использовал нечасто до того использовавшийся термин "историческая Россия". В той статье Путин заявил, что "историческая Россия" – это Российская империя в границах конца 18 века. Ее западная граница тогда проходила по рекам Неман, Западный Буг, Збруч, Южный Буг".

Таким образом, нынешняя территория Прибалтики, вся территория Беларуси и большая часть Украины, по логике Путина, оказываются частями "исторической России".

По словам члена Европарламента Р. Юкневичене, превращение Путина в "историка" – это не просто его хобби, это составная часть кремлевской имперской политики. Некоторые говорят, что история очень важна для русского народа и Путина, поскольку за пределами исторической памяти у них осталось не так много оснований для гордости. Май этого года должен был стать апогеем пропагандистской истерии на тему истории, однако COVID-19 и падение цен на нефть разрушили эти планы.

Читайте также: Страна-воровка Россия замахнулась на славянскую письменность

Илларионов заметил, что пандемия нарушила планы Путина. Кремль планировал провести крупную пропагандистскую кампанию весной этого года, чтобы отметить годовщину победы СССР над нацистской Германии, а также провести голосование за поправки к Конституции, которые позволили бы Путину остаться президентом на неограниченное время. Целью этой кампании было создать впечатление о квази-легитимности территориальных претензий к соседним странам и пробудить демонов агрессии в сознании российского населения с помощью, например, лозунга "можем повторить".

"Шокирующим образом была продемонстрирована особенность сознания Путина, напомнившего накануне годовщины окончания Второй мировой войны в Европе о миллионах людей, убитых с советской стороны, и в том же параграфе добавившего: "Можем повторить". Такого рода фразы отражают больную психику, в которой нет дистанции между чудовищной ценой, уплаченной в прошедшей войне, и торопливой готовностью заплатить ее еще раз".

Член Европарламента А. Кубилюс напомнил, что после создания Клуба друзей европейской России ЕП пытается внести свой вклад в создание демократического будущего для России. Название клуба можно уточнить – Клуб друзей свободной демократической европейской России.

А. Илларионов напомнил, что 25 мая этого года в Европе впервые отмечается дата памяти героев Сопротивления тоталитарным режимам, установленная в память Витольда Пилецкого, капитана польской армии, героически сражавшегося против обоих режимов – нацистского и коммунистического.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Андрей ИЛЛАРИОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини