MENU

Вспышки COVID-19 в Украине нет, открылась реальная ситуация: инфекционисты объяснили резкий рост заболеваемости

10825 0

Вспышки COVID-19 в Украине нет, открылась реальная ситуация: инфекционисты объяснили резкий рост заболеваемости

В Украине установлен антирекорд по количеству заболевших COVID-19 за сутки – 588 человек. Это наибольшее число зараженных за все время эпидемии, и статистика продолжает оставаться неутешительной.

Инфекционисты и эпидемиологи призывают украинцев не паниковать, и утверждают, что никакого резкого роста заболевших не было, пишет OBOZREVATEL.

Уже несколько дней подряд в Украине фиксируется значительный рост заболевших коронавирусом. Эпидемиологи говорят, что такая вероятность была ранее прогнозирована, так как после отмены карантинных ограничений люди стали больше контактировать друг с другом.

Медики настаивают на том, что ситуация не критична, и на самом деле количество заболевших не увеличивалось, просто сейчас наконец показывается реальная эпидемиологическая картина в стране.

"Дело в том, что у нас увеличилось количество тестирований, что самом собой приводит к увеличению подтвержденных случаев. И чем больше будем тестировать, тем больше у нас будет статистика. Но в любом случае за ситуацией нужно следить", – объясняет в комментарии OBOZREVATEL эпидемиолог Людмила Мухарская.

Читайте также: The Telegraph: COVID-19 был создан искусственно китайскими учеными, – экс-глава MI-6

Говорить о выходе на пик заболеваемости, по мнению медика, можно как минимум через две недели. Все будет зависеть от дальнейшей статистики: "Если в течении нескольких недель или месяца количество заболевших пойдет на спад, то да, можно будет сказать, что 4 июня у нас был пик".

По словам врача-инфекциониста Анны Григорчик, зафиксированный днями рост заболеваемости не окончательный.

"Конечно, это не предел, будет увеличение тестирования, будет и больше выявленных зараженных. Тот антирекорд, который зафиксировали 4 июня, это антирекорд не вчерашнего дня, а 10-дневной давности. А то, что мы имеем сейчас по статистике, то она довольно относительна", – отметила она.

Главный иммунолог Национальной медицинской палаты Олег Назар считает, что рост больных коронавирусом не был неожиданным. Более того, если брать в общем тех людей, которые болеют с ярко выраженными симптомами, переболели в скрытой форме и которые являются просто носителями вируса, на самом деле, гораздо больше.

"Это нельзя назвать вспышкой, что люди вот только сейчас начали больше заражаться. Просто они и сами стали более внимательны к своему здоровью, чаще обращаться к врачу, охват тестирования ввырос, вот и результат", – сказал он OBOZREVATEL.

Читайте также: The Washington Post: Ученые пытаются понять, почему в США и Европе коронавирус унес больше жизней, чем в Азии

При этом медики подчеркивают, что карантин не отменяли, и если украинцы будут игнорировать предписанные Минздравом рекомендации, а именно – ношение масок и максимально возможное соблюдение дистанции, это может привести к значительному росту заболеваемости COVID-19 и реальной вспышке эпидемии.

Будет ли усиление карантина

Фото: pixabay

Выступая на очередном брифинге, глава Минздрава Украины Максим Степанов, озвучивая неутешительную статистику, сообщил, что если ситуация будет ухудшаться, правительство вынуждено вновь усилить карантинные меры.

С 5 июня в Украине объявили о новых послаблениях ограничительных мер, в частности, ресторанам и барам разрешили принимать посетителей внутри помещения, открываются бассейны и внутреннее авиасообщение и дрругое.

Но из-за эпидемиологической ситуации в Минздраве сообщили, что Киев, Черновицкая, Волынская, Житомирская, Львовская, Ривненская области не могут пройти на следующий этап снятия карантина.

В этот же день мэр Киева Виталий Кличко заявил, что столица не будет отменять ограничения в части заведений общественного питания и работы бассейнов.

Кроме того, губернатор Житомирской области также сообщил, что регион не готов к снятию ограничений. Более того, местные власти собираются организовать проверку полицией пассажирских перевозок на соблюдение карантинных ограничений по количеству людей в салоне. А также проверить рынки и магазины на выполнение карантинных мероприятий.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Светлана ГУДКОВА, Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини