MENU

Китай скрывал угрозу смертельной пандемии COVID-19: СМИ нашли новые доказательства

5871 0

Китай скрывал угрозу смертельной пандемии COVID-19: СМИ нашли новые доказательства

Журналисты обнаружили новые доказательства того, что Китай скрывал данные о заразности COVID-19. По их словам, власти знали об опасности болезни почти за месяц до того, как объявили о ней.

Об этом сообщает DailyMail, ссылаясь на расследование медиагруппы Caixin.

Издание отмечает, что оригинальный отчет на китайском языке был удален, однако в сети удалось найти его сокращенную версию на английском.

Согласно опубликованным данным, в Китае знали об опасности вируса и его способности передаваться от человека к человеку задолго до 20 января, когда они подтвердили это всему миру.

"Китай знал, что новый вирус распространился в декабре 2019, но не стал сообщать это общественности или другим странам. Эта безответственность, вероятно, усугубила пандемию", – заявил китайский активист Ляньчао Хан.

Читайте также: The Telegraph: COVID-19 был создан искусственно китайскими учеными, – экс-глава MI-6

В отчете говорится, что еще до того, как 31 декабря ВОЗ узнал о потенциальной угрозе, девять лабораторий Китая уже вовсю исследовали COVID-19, а пять из них даже смогли собрать почти полную последовательность его генома.

Один из образцов принадлежал 65-летнему курьеру, который был госпитализирован в Гуанчжоу 18 декабря. Через 9 дней они позвонили в больницу Уханя и заявили, что обнаружили новый коронавирус.

"Они позвонили и сказали нам, что это новый коронавирус", – заявил один из врачей.

Caixin также нашел публикацию исследователя из частной фирмы в Гуанчжоу. В ней он утверждал, что почти сразу стала понятна схожесть патогена с коронавирусом SARS.

По данным медиагруппы, 27 декабря лаборатория той же больницы Гуанчжоу собрала почти полную последовательность генома COVID-19 и отправила данные в Китайскую академию медицинских наук.

Читайте также: "Якби ми знали те, що знаємо сьогодні". У Швеції визнали свою помилку щодо введення карантину​​​​​​​

Другая медицинская лаборатория в то же время подтвердила, что вирус передается воздушно-капельным путем на близком расстоянии и он явно заразен.

Третья компания, изучавшая этот образец, завершила секвенирование генов 29 декабря и подтвердила, что новый вирус действительно похож на SARS, но это другая болезнь.

Также Caixin утверждают, что существовали различные приказы, запрещающие публиковать любую информацию об исследовании патогена без официального соглашения.

Официально же Китай подтвердил заразность вируса только 20 января. И как сообщает DailyMail, если бы карантинные меры начали принимать тремя неделями ранее, то удалось бы сократить количество заболевания на 95%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оbozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини