MENU

В Кривом Роге 22 лебедя по ошибке приземлились на дно 180-метрового карьера и не смогли взлететь. Их пришлось спасать

3060 1

Лебеди Кривой Рог

Утром 11 июня на дно огромного карьера, где ведет работы Южный горно-обогатительный комбинат (Кривой Рог), приземлилась стая лебедей. 

Вылететь из карьера птицы не смогли, поэтому пришлось провести небольшую спасательную операцию и доставить их к ближайшей реке. Об этом сообщили сотрудники комбината на странице ЮГОК в Facebook.

В норме лебеди не садятся на землю, а только на воду, — это связано с особенностями строения тела. Прекрасным «тяжеловесам» при взлете и посадке требуется что-то вроде взлетной полосы — набирая скорость, они еще касаются лапами воды. Почему в данном случае лебеди сели в таком неподходящем месте, среди отвалов породы и тяжелых машин, — неясно. Возможно, что птицы были обмануты оптической иллюзией, возникшей из-за жары, — им могло показаться, что на дне карьера блестит вода.

 

Читайте также: Вперше в історії українських зоопарків: в Одесі народився орел-могильник. ФОТО

Сначала на землю опустилась небольшая группа лебедей. Остальные, по словам очевидцев, словно сомневаясь, сделали несколько кругов над карьером, но потом все же присоединились к «товарищам».  В итоге на дне карьера глубиной 180 метров оказались 22 птицы. Они выглядели дезориентированными (возможно, обезвоженными) и безуспешно пытались взлететь в ограниченном пространстве карьера, но не могли набрать достаточную скорость.

Птиц быстро заметили работники комбината и организовали спасательную экспедицию.  Этим занялись сотрудники рудоуправления и ведомственной пожарной части ЮГОКа. Пострадавшие не сопротивлялись, хотя вообще лебедь может дать человеку серьезный отпор (клюв оставляет глубокие раны, а ударом крыла лебедь способен убить, например, лисицу).

В машинах технической поддержки заплутавших пернатых вывезли из карьера и выпустили по соседству в речку Ингулец.

По сообщению на странице ЮГОК в Facebook, в июне 2016 года уже случилась подобная история: несколько лебедей приземлились на дно карьера, увидев внизу небольшой искусственный водоем. Но взлететь они не смогли — взлетая, бились о стены карьера. Тогда лебедей пришлось отвезти в ветеринарную клинику. После оказания помощи птиц отпустили.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ВОКРУГ СВЕТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини